«Не вижу смысла»: Шевченко ушёл из СПЧ при президенте

Реакции на свой призыв разобраться с «казаками» на Пушкинской он не увидел

Телеведущий Максим Шевченко заявил, что выходит из состава Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при президенте РФ. После столкновений на Пушкинской площади в Москве 5 мая он призывал срочно собрать заседание СПЧ для обсуждения этих событий. Журналист рассчитывал, что это произойдет 10 мая.

Реакции на свой призыв разобраться с «казаками» на Пушкинской он не увидел
Фото: Совет Федерации.

Сегодня Шевченко в эфире радиостанции «Эхо Москвы» дал понять, что недоволен отсутствием реакции. Выход из состава Совета — таков итог его призыва, заключил журналист.

«Я не хочу участвовать в этом спектакле. Не вижу больше смысла», - приводит слова Шевченко телеканал «Дождь». По его словам, члены СПЧ пытались сделать «много важного», говорили президенту «о пытках, о политзаключенных, об убийствах, о массовых нарушениях прав человека», но в итоге ничего не сделано. Его упрек относится к "бюрократии, которая курирует Совет".

Шевченко возмутило происходящее в центре Москвы, где вышедших на несанкционированный властями митинг оппозиционеров избивали люди в казачьей форме с нагайками. Для общественного деятеля это послужило последней каплей.

«Использование властью черносотенных и фашиствующих боевиков для жестокого избиения студентов и журналистов — открытое и доказанное явление», - писал он.

Папаха подвела под статью: казакам грозит уголовка за избиение митингующих

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру