В СПЧ увидели в выходе Шевченко из Совета "пиаровскую составляющую"

Николай Сванидзе: «Экстренно собираться бессмысленно, потому что это будет базар-вокзал»

"Участвовать в спектакле, пародирующем правозащиту, я больше не хочу и не буду", - заявил Максим Шевченко, объясняя мотивы своего решения выйти из Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Его главная претензия к институту - "отсутствие внятной и адекватной реакции" на подавление несанкционированных уличных акций, прошедших 5 мая. Председатель Совета и большинство других публично высказавшихся коллег Шевченко по СПЧ не принимают его упреки.

Николай Сванидзе: «Экстренно собираться бессмысленно, потому что это будет базар-вокзал»
Фото: facebook

"Публичное избиение полувоенными формированиями в центре Москвы и массовые жестокие аресты по всей России участников ненасильственных гражданских протестов и отсутствие внятной и адекватной реакции СПЧ на эти события стали для меня последней чертой, за которой членство в СПЧ становится невозможным", - говорится в заявлении Шевченко, размещенном в социальных сетях. По словам Максима Леонардовича, его требование провести экстренное заседание Совета, пригласив на него всех участников событий, было "фактически проигнорировано". Точно такая же участь, утверждает он, постигла и все предыдущие его тревожные сигналы о нарушениях прав человека в стране: "Ни разу никто не удосужился ответить мне, члену Совета, на эти обращения".

Глава СПЧ называет филлипику Шевченко совершенно необоснованной. "Не вижу никаких оснований для обвинений Совета в том, что Совет ничего не делает", - заявил Михаил Федотов "Интерфаксу". - Совет не занимается пиаром - да, это точно... Пиар - это не наш метод работы".

Что же касается заседания по события 5 мая, то, по словам Федотова, оно будет проведено в свое время: "У нас существует правило, согласно которому профильная постоянная комиссия должна подготовить такое заседание. Подготовка этого заседания началась уже на следующий день, а именно 6 мая".

Член СПЧ Николай Сванидзе, возглавляющий, кстати, ту самую профильную комиссию - "по гражданским свободам и гражданской активности", - разделяет мнение Шевченко "по поводу происшедшего 5 мая, по поводу поведения этих ряженых казачков". Но "категорически не согласен" с его претензиями в адрес Совета. Высказанную коллегой идею проведения экстренного заседания Сванидзе считает контрпродуктивной и не соответствующей формату работы СПЧ.

"Максиму Леонардовичу прекрасно известно, что экстренно собираться достаточно бессмысленно, потому что это будет "базар-вокзал", споры внутри Совета, - объяснил Николай Карлович свою позицию в интервью "МК". - Вызвать для обсуждения, для сообщения людей, которые нам интересны, а именно - руководителей силовых структур, в такой короткий срок не получится. Невозможно позвонить начальнику полиции и сказать: "Приходи, дружок, к нам послезавтра на заседание". Он "пошлет" в вежливой форме и будет прав. Это делается заранее".

Точного ответа на вопрос, как скоро СПЧ сможет провести заседание, посвященное событиям 5 мая, Сванидзе пока дать не может: "Когда соберем материалы". Но работа по подготовке, уверяет он, идет полным ходом: "Совет уже направил запросы в регионы, подготовил запросы руководителям московских силовых структур - по поводу казачков, по поводу согласования митингов". Причем словопрениями, уверен Николай Карлович, дело не ограничится: "После этого будет, я думаю, писаться доклад президенту". К работе над которым Сванидзе заранее приглашает Шевченко: "Если Максим Леонардович в любом качестве, независимо от наших с ним личных отношений, захочет каким-то образом поучаствовать в этом - милости просим".

Сам Сванидзе объясняет демарш коллеги желанием с головой погрузиться в публичную политику: "Я вижу в действиях Максима Леонардовича пиаровскую составляющую. Что не есть критика с моей стороны: каждый человек имеет право на выбор своей карьеры. Но Совет по правам человека и публичная политика совершенно не совместимы".

Поясним, что Шевченко является одним из фронтменов движения "Левый фронт", во время недавней президентской кампании выступал в качестве доверенного лица кандидата от КПРФ Грудинина. В общем, "политическая" версия демарша смотрится достаточно убедительно. Но полностью тему все-таки не исчерпывает. Знакомство с сайтом СПЧ заставляет согласиться как минимум с некоторыми из упреков Шевченко: откликов на события 5 мая там, мягко немного, действительно немного.

Вот, например, как видится то, что произошло 5 мая на Пушкинской площади Москвы, ответственному секретарю СПЧ Яне Лантратовой: "В определенный момент пришли митингующие со стороны так называемой оппозиции... Начались разного рода провокации... Некоторые стали забегать в толпу стоящих казаков, а те начинали агрессивно реагировать на них и выталкивать из своих рядов... Вовремя подоспела полиция, которая развела в разные стороны конфликтующих и вывела провокаторов".

Остается надеяться, что доклад, который ляжет на стол президенту, будет содержать несколько более взвешенную и объективную картину случившегося.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27678 от 12 мая 2018

Заголовок в газете: Шевченко нужен уход

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру