"Россия слишком сильна": Волкер заявил о невозможности Украины вернуть Донбасс

В США ожидают наступления Москвы на Киев

Спецпредставитель Соединенных Штатов по Украине Курт Волкер выступил с заявлением, что украинские власти не смогут вернуть в состав страны территории Крыма и Донбасса.

В США ожидают наступления Москвы на Киев

«Конечно, украинцы не смогут вернуть территорию, уже захваченную Россией, так как она слишком сильна. Но цена следующего наступления для России уже возросла и будет расти еще больше», — приводит слова Волкер «Би-би-си Украина».

Если Украине не удастся закрепиться на своих позициях, это может стать поводом для нового наступления Российской Федерации, заявил он.

Волкер отметил, что поставки иностранного оружия Украине дадут России «четко понять: вам не получить большего, не заплатив за это высокую цену», имея в виду новый пакет антироссийских санкций. Американский спецпредставитель выразил надежду, что российская сторона согласится на введение миротворческого контингента ООН в Донбасс, что приведет, по его мнению, к окончанию конфликта.

Волкер 15 мая сообщил о готовности Соединенных Штатов обсуждать с российским лидером Владимиром Путиным ситуацию в Донбассе. «Мы хотим, чтобы Россия серьезно отнеслась к предложению введения миротворческой миссии по мандату ООН. Я остаюсь приверженцем того, чтобы двери для переговоров оставались открытыми", — сказал он.

В российском дипломатическом ведомстве 14 мая сообщили о временном прекращении российско-американского диалога по Донбассу. При этом заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин не стал озвучивать причину «паузы», добавив, что Москва рассчитывает на то, что она будет недолгой.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру