Госдеп возложил ответственность за химатаки в Сирии на Россию

Американцы намерены привлечь к ответу всех виновных в атаке на Серакиб

Власти Соединенных Штатов осуждают использование химического оружия в Сирийской Арабской Республике (САР) и считают, что вина за возможное применение хлора в феврале в сирийском городе Саракиб лежит на Российской Федерации. Об этом говорится в заявлении официального представителя Госдепа США Хизер Науэрт.

Американцы намерены привлечь к ответу всех виновных в атаке на Серакиб

«Миссия определила, что 4 февраля в Серакибе, по всей видимости, был использован хлор. Характерные признаки этой химатаки полностью совпадают с признаками подобных же атак, совершенных ранее», – приводят слова Науэрт на сайте ведомства.

По ее словам, американское руководство намерено привлечь к ответу всех виновных в химической атаке и не остановят «усилия по поиску правосудия для жертв этих отвратительных нападений».

Атака на город Серакиб, расположенному на территории мухафазы Идлиб в Сирии, произошла 4 февраля 2018 года. В Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) сообщили, что для этого использовался хлор. По мнению экспертов организации, газ распылили из баллонов.

Госдеп обвинил РФ в том, что она якобы прикрывает правительственные силы Башара Асада от ответственности за применение отравляющих веществ.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру