Мадуро обвинил США в подготовке военного переворота в Венесуэлле

Вашингтон хочет покончить с «покончить с Боливарианской революцией»

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил США в подготовке военного переворота в его стране. Как передает Globovision, глава государства уверен, что таким образом Вашингтон хочет «покончить с Боливарианской революцией». Тем не менее, Мадуро уверен, что у его солдат хватит сил, чтобы противостоять любым внешним и внутренним врагам.

Вашингтон хочет покончить с «покончить с Боливарианской революцией»

Наппомним, 21 мая стало известно, что Мадуро победил на очередных выборах главы Венесуэлы. Несмотря на то, что на участки для голосования пришли лишь 46% избирателей, за действующего президента проголосовали свыше 5,8 миллионов человек. Впрочем, его главного конкурента выбрали 1,8 миллиона человек. При этом результаты голосования отказалась признавать не только венесуэльская оппозиция, но и такие влиятельные региональные игроки как Бразилия, Аргентина, Испания и США. Кроме того выборы не признала Гватемала, Гондурас, Канада, Колумбия, Коста-Рика, Мексика, Панама, Парагвай, Перу и Чили, которые входят в Группы Лимы. Аналогичное решение приняли страны Евросоюза и Япония. Все они уверены, что переизбрание Мадуро на новый президентский срок не имело никакого отношения к демократии.

В свою очередь президент России Владимир Путин поздравил своего венесуэльского коллегу с победой. При этом в МИД России заявили, что позиция США по выборам в Венесуэле грозит дестабилизацией в регионе.

Впоследствии США и Венесуэла обменялись высылкой дипломатов. Причем первым это сделал Мадуро, который заявил, что временный поверенный в делах США в стране Тодд Робинсон и руководитель политического отдела посольства Брайан Наранхо участвовали в военном заговоре. Впрочем, до этого, сразу после победы Мадуро, Вашингтон ввел новые санкции против Венесуэлы. В частности, Белый дом запретил американским гражданам и находящимся в Соединенных Штатах лицам проведение транзакций, связанных с приобретением долговых обязательств правительства Венесуэлы, включая дебиторскую задолженность.

Читайте в "МК": "Мадуро победил: эксперт о будущем Венесуэлы с новым старым лидером"

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру