Бабченко примерил костюм Скрипаля

СБУ обманула весь мир, чтобы поймать агента на букву «Г»

Чудеса бывают, особенно на Украине: российский и украинский журналист Аркадий Бабченко, «зверски застреленный» на пороге собственного дома, оплаканный друзьями, всколыхнувший волну праведного гнева по всему миру против очередного покушения на свободу слова, вдруг возник на брифинге СБУ собственной невредимой персоной со словами «не дождетесь». Да, такой провокации мир действительно не ждал. Как раз в тот момент, когда в Киев вылетел спецпредставитель ОБСЕ по свободе слова, чтобы разобраться с чудовищным злодеянием, спецслужбы Украины сообщили об удачно проведенной спецоперации, в которой Аркадию была отведена роль окровавленной тушки...

СБУ обманула весь мир, чтобы поймать агента на букву «Г»

На странности громкого «убийства» многие эксперты обратили внимание еще утром. Например, многие задавались вопросом, как киллер мог догадаться, что Бабченко на ночь потребуется «сходить за хлебушком»? Не собирался же убийца сидеть на лестнице в ожидании чуда до утра, когда, по идее, люди выходят из дома на работу? Смутила и фотография «застреленного» Аркадия, выложенная в Сеть уже после того, как полицию якобы вызвала жена. А все это время до приезда полиции и «скорой» супруга даже не пыталась проверить, жив ли он? Не пыталась оказать помощь, не тормошила? Правда, такое количество крови, которым облили Аркадия, любую женщину доведет до беспамятства. Вопрос, знала ли она, что это инсценировка? Судя по тому, что на брифинге Бабченко попросил извинения у жены за то, что ей пришлось пережить, она была не в курсе. Как не был в курсе, видимо, ни украинский премьер-министр Гройсман, который через полчаса обвинил во всех смертных грехах Россию, ни украинский министр иностранных дел Климкин, полчаса вещавший об убийстве в ООН. Как не в курсе были и его близкие друзья, которые по минутам воспроизводили «последние часы жизни» Аркадия. И тысячи россиян, по-настоящему скорбевших о гибели человека, который еще пару месяцев назад написал «гори, гори ясно!» о детях, сгоревших в кемеровской «Зимней вишне».

Вопрос: зачем потребовался весь этот цирк? СБУ дает, на их взгляд, вразумительный ответ: «Шерлоку Холмсу тоже пришлось инсценировать свою смерть, чтобы разоблачить преступный клан». Как позднее рассказал депутат Верховной рады Антон Геращенко, о спецоперации знал очень ограниченный круг лиц. Фальшивым в этой истории оказалось абсолютно все: от фоторобота киллера до фотографии пулевых отверстий на спине Бабченко. По словам Геращенко, уникальность ситуации заключается в том, что, несмотря на широкий резонанс в СМИ, никто из осведомленных людей не допустил утечки информации. Кого же разоблачил Аркадий Бабченко, продемонстрировав свое безжизненное тело всему миру? По словам главы СБУ Грицака, вся история с убийством была инсценировкой, при помощи которой правоохранительные органы Украины раскрыли настоящий заговор по ликвидации российского оппозиционера. После чего Грицак заявил, что подозреваемый в организации убийства уже пойман. При этом он не стал раскрывать его личность, сказав лишь, что его фамилия начинается на букву «Г». Полиция якобы проводит обыски в местах его временного пребывания и проживания. По словам главы СБУ, его заказчиками были российские спецслужбы. Причем помимо Бабченко умереть должны были еще 29 человек.

Как рассказал на брифинге воскресший Бабченко, силовики пришли к нему два месяца назад. Они сообщили, что на него готовится покушение, за которое уже заплачено 40 тысяч долларов, и показали ему его паспортное фото 25‑летней давности. После чего Аркадий сразу осознал, что заказчик сидит на его родине. И согласился участвовать в инсценировке. Если кому-то все эти пояснения кажутся странными и нелогичными, то вопросы к СБУ. Там полагают, что вся эта история с поимкой украинского гражданина, якобы завербованного для ликвидации Бабченко из Москвы, — очень эффектное доказательство их профессиональной работы. Кстати, в случае с убийством Вороненкова все задержанные —граждане Украины, а виновницей и заказчиком названа Москва. Так и тут: организатор задержан, но его не показывают. Заказчик в Москве, но кто он — не говорят. Много шума, даже ООН потревожили. А в результате... Хорошо, хоть все живы.

И это хорошая тенденция: выжили Скрипали, отравленные российским боевым секретным газом. Выжил и Бабченко, застреленный российским секретным агентом. Правда, «ложки нашлись», а осадочек в виде общемировых санкций против России и образа Мордора остался. В этом, наверное, и была суть спецоперации СБУ.

Эксперты прокомментировали «МК» провокацию спецслужб Украины.

Денис ДЕНИСОВ, директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии:

— Складывается такое впечатление, что Украина сознательно шла на подобного рода действия, чтобы в очередной раз спровоцировать Россию. Но дело в том, что результат для них оказался несколько неожиданным. Со вчерашнего вечера появилось много комментариев в соцсетях и на официальном уровне с обвинениями российских спецслужб в причастности к гибели Бабченко. В распространении этой темы также преуспел Климкин на заседании Совета Безопасности ООН. После того как украинские власти увидели, что все международные организации и мировые государства отреагировали на это событие, стало понятно, что историю будут расследовать и сложно будет скрыть Бабченко, дав ему другой паспорт и переведя куда-нибудь подальше, поэтому было принято решение переиграть ситуацию и «воскресить» журналиста, настаивая при этом, что все равно это все подстроили российские власти. Исходя из того, что по этому инциденту высказались все мировые государства и организации, а после выяснилось, что это фейк, могу предположить, что ни одно нормальное государство с Украиной больше дел иметь не будет.

Владимир ЖАРИХИН, замдиректора Института стран СНГ:

— Украинская власть просто поиздевалась над практически всеми мировыми политиками и поставила в дурацкое положение даже ООН, которая больше часа обсуждала этот фейк на полном серьезе. Вся эта история на самом деле мало чем отличается от истории, сработанной, конечно, почище, но все равно топорно, — со Скрипалями, которых вроде как отравили боевым отравляющим газом, который мог убить целый город, а потом оказалось, что и они живы, и все, кто их лечил, тоже. Когда серьезные межгосударственные решения, такие как высылка дипломатов, принимаются на основе таких фейков, это говорит о катастрофическом снижении уровня мышления тех, кто все это затевает. Сейчас СБУ покажут человека, который якобы признался, что действовал под руководством российских спецслужб, а потом, как и с Савченко, окажется, что все, кто его вербовал, — сотрудники СБУ. Думаю, что после всего этого украинским властям уже никто не будет верить.

Читайте материал "Полный текст выступления воскресшего Аркадия Бабченко: "Знаю это блевотное чувство"

Опубликовано видео задержания заказчика убийства Аркадия Бабченко

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Убийство Аркадия Бабченко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру