На границу с НАТО отправят «реактивные» танки

Модернизированные Т-80 пополнят Западный военный округ

Западный военный округ усилит танковую группировку обновленными реактивными танками Т-80БВМ. Пока машины «обкатывают» на полигоне Головеньки в Московской области. Кроме Т-80БВМ, в Головеньках испытания проходят и обновленные танки Т-72Б3М и боевые машины пехоты БМП-2 с боевым модулем «Бережок». Как сообщили «МК» в пресс-службе округа, танки пройдут комплекс испытаний, включая учебно-боевые стрельбы в сложных погодных условиях.

Модернизированные Т-80 пополнят Западный военный округ

Танки Т-80 в войсках почти сразу прозвали реактивными, из-за того, что в качестве силовой установки они оснащаются газотурбинными двигателями. Под литерой «М» в названии Т-80БВМ обозначается серьезная модернизация. Прежде всего, танк стал иным в плане защищенности. Как сообщил «МК» руководитель службы информации НИИ Стали Илья Новиков корпус Т-80БВМ защищен новейшими образцами активной брони, которая «съедает» большую часть ударной мощи противотанковых ракет и снарядов.

- Отлично зарекомендовавшую себя, но уже несколько устаревшую систему активной защиты «Контакт» будем менять на абсолютно новую модель «Реликт». Это сразу даст серьезный прирост к защищенности: можно уже не бояться даже перспективных противотанковых боеприпасов, в том числе тандемных, - говорит Новиков.

Улучшены маневренность и управляемость танка. Эти параметры подтянули до уровня современных требований. Насколько хороши оказались улучшения силовой установки и трансмиссии, проверят механики водители. Они испытают машину в разных режимах, при преодолении таких препятствий, как ров, косогор, брод. Результаты испытаний фиксирует спецкомиссия от предприятия-изготовителя и штаба округа. Если будет дана оценка «отлично», то реактивные танки Т-80БВМ поставят на конвейер.

На выставке-форуме «Армия» в прошлом году министерство обороны с Уралвагонзаводом подписали контракт на поставку в войска танков Т-80БВМ. Они призваны усилить танковую группировку на западных рубежах, вблизи которых НАТО в последние годы многократно усилило военную активность. В Польше и Прибалтике размещены четыре бригады армии США. На порядок выросло число учений НАТО вблизи границ России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру