Пентагон приступил к модернизации самолета "Судного дня"

В лайнере обновят аппаратуру и программное обеспечение

Пентагон проведет модернизацию Boeing E-4B, также известного как самолет "Судного дня". Воздушный командный пункт предназначен для президента США и главы Минобороны на случай начала ядерного конфликта.

В лайнере обновят аппаратуру и программное обеспечение

Нынешняя модель самолета "Судного дня" была создана на базе Boeing 747-200 в 1980-м году. С тех пор новых вариантов лайнера не появлялось, проводились лишь модификации.

Сейчас Минобороны США ищет подрядчика, который будет обязан обновить в самолете аппаратуру и программное обеспечение. Предполагается, что борт оснастят современными ядерными и коммуникационными системами, сообщает RT со ссылкой на контракт. Ожидается, что проект модернизации стартует в начале 2019 года.

Самолет "Судного дня" предназначен для высшего политического и военного руководства США и позволяет управлять страной, если наземная инфраструктура разрушена после ядерных взрывов. Лайнер может находиться в полете целую неделю при условии воздушной дозаправки.

Судно поднимается в воздух только по приказу президента страны либо главы Пентагона. Всего у США четыре таких самолета. Один из них всегда должен быть готов взлететь в воздух по первому требованию. В апреле сообщалось, что Boeing E-4B был поднят в воздух на территории США.

Читайте материал: Самолет "Судного дня", поднятый США, напомнил о ядерной войне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру