Приговор убийцам школьников стал поводом для майдана в Тбилиси

Скандальное расследование громкого убийства едва не закончилось отставкой правительства

В Грузии произошли многотысячные протесты против решения суда об убийстве двух подростков. Прокуратура так и не смогла найти убийцу одного из школьников. Митинг собрал отец одного из погибших мальчиков Заза Саралидзе, который уверен, что власти покрывают сыновей высокопоставленных лиц, причастных к преступлению. В отставку уже подал главный прокурор страны Ираклий Шотадзе отметив, что сделал все, чтобы виновные были наказаны.

Скандальное расследование громкого убийства едва не закончилось отставкой правительства
Кадр из видео.

Как сообщили грузинские СМИ, президент Грузии Георгий Маргвелашвили пришел в пятницу к участникам протестной акции и встретился в инициатором митинга Зазой Саралидзе. Встреча произошла в одной из палаток, которую на ночь разбили у парламента участники акции протеста. Президент подчеркнул, что его цель — обеспечить мирный, спокойный и стабильный процесс для достижения этой цели он готов встречаться как с участниками акции, так и с правительством.

Митинг начался стихийно в четверг вечером. Несколько десятков тысяч человек собрались под зданием парламента с требованием отставки правительства. Участники протеста настаивают на аресте отца одного из подозреваемых в убийстве школьников и генпрокурора Шотадзе, а также назвать имена тех, кто занимался фальсификацией по этому делу и имена настоящих виновников инцидента.

Поводом для протестов послужило оглашение Тбилисским городским судом приговора двум обвиняемым в убийстве подростков Левана Дадунашвили и Давида Саралидзе. Один подсудимые был оправдан в убийстве Саралидзе, а второму обвинение переквалифицировали с умышленного убийства на попытку умышленного убийства. Между тем, первого признали виновным в умышленном убийстве Дадунашвили при отягчающих обстоятельствах. Таким образом, их признали причастными к убийству только одного школьника, а в убийстве Саралидзе виновных не нашли. Суд приговорил виновных к 10,5 годам и к 9,9 годам лишения свободы.

Напомним, 1 декабря 2017 года около школы в Тбилиси произошел конфликт между учениками 9 и 11 классов. Позже драка переросла в поножовщину с участием несовершеннолетних из другой школы, которые пришли на помощь одному из девятиклассников. В результате драки два подростка получили ножевые ранения. Один из них скончался на месте, второй — в больнице на следующий день.

Отец Давида Заза Саралидзе уверен, что его сыну нанесли 12 колотых ран не задержанные, а сыновья высокопоставленных лиц, которых покрывает прокуратура. В частности, он обвинил ведомство в необъективном расследовании, поскольку она покрывает сына сотрудника прокуратуры, который был участником драки. Собравшиеся также возложили вину на генпрокурора Ираклия Шотадзе, который 31 мая под давлением толпы подал в отставку. Кроме того, демонстранты требуют отставки премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили, но он отказался уходить, потому что «сейчас не та ситуация и не то время». По словам главы кабмина, МВД снова займется расследованием этого дела и пообещал довести информацию о расследовании до родителей и родственников убитых.

О том приведет ли митинг к отставке правительства «МК» рассказал эксперт.

Вадим МУХАНОВ, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО:

- Жители Грузии привыкли воспринимать подрастающее поколение как свое будущее. Поэтому поножовщина среди школьников вызвала такой резонанс. К тому же в Грузии несложно собрать несколько тысяч человек под лозунгом борьбы с несправедливостью. Возможно, в будущем это перерастет в политическую акцию, но пока никто из политиков не присоединился к протестам. Звучат лозунги об отставке правительства, но пока нет никакой политической организации, которая могла бы системно этого добиваться. Без такой силы протестующие могут оставаться на улице еще несколько дней, а потом спокойно разойтись по домам, тем более, что скоро наступит разгар туристического сезона. К тому же отставка прокурора уже является значительным успехом для них.

К слову, политики не случайно не присоединяются к протестующим. Оппозиция боится, что жители Тбилиси будут их освистывать. Ведь не секрет, что действующие власти Грузии, как и их оппоненты в парламенте не пользуются популярностью в народе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру