Володин призвал законодательно решить проблему оскорблений руководства РФ в СМИ

Спикер Госдумы поручил проанализировать опыт Совета Европы

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин выступил с заявлением, что считает важным с помощью закона решить проблему оскорблений российского руководства в СМИ.

Спикер Госдумы поручил проанализировать опыт Совета Европы

К этой теме на заседании нижней палаты парламента обратился лидер либерал-демократов Владимир Жириновский. Глава ЛДПР, в частности, привел в пример несколько передач радиостанции "Эхо Москвы".

"Мы не просим вводить ограничения, но оскорбления в адрес высших должностных лиц - это то, чего не делает ни один человек на земле на нашей, даже (сенатор США с антироссийскими взглядами Джон – прим. ред.) Маккейн выступает менее резко", - приводит слова Жириновского ТАСС.

По мнению политика, необходимо проверить радиостанцию и выяснить, почему она занимает такую позицию на протяжении многих лет. "Поэтому правильно потребовать убрать оскорбительный и клеветнический характер отдельных выступлений большинства журналистов "Эха Москвы", - заявил Жириновский.

В свою очередь, спикер Госдумы Вячеслав Володин отреагировал на слова Жириновского. "В чем прав Владимир Вольфович - это в том, что эти вопросы требуют законодательного урегулирования", - ответил председатель нижней палаты парламента, поручив комитету Госдумы по международным делам дать оценку законодательству Совета Европы в этом вопросе.

"Было бы правильно посмотреть, как решаются эти вопросы на законодательном уровне в рамках европейских государств, возможно, мы найдем ответы на эти вопросы", - отметил Володин. Он, в частности, сообщил, что ранее лично обращал внимание на то, что, например, в ФРГ проблема в этой сфере достаточно четко регулируется законом.

"Если вы не будете возражать, может быть, мы через неделю послушали бы председателя комитета (Леонида Слуцкого – прим. ред.) по этому вопросу с тем, чтобы для себя понять, как решаются эти вопросы в европейских государствах", - предложил Володин парламентариям.

По словам спикера, это было бы интересно. "И, с другой стороны, можно рассмотреть модельное законодательство для нашей страны", - подытожил Володин.

Напомним, в феврале 2017 года Володин в ходе встречи с учащимися университета Иннополис положительно высказался об идее закона о защите чести и достоинства президента РФ, в том числе от нападок в СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру