«Спросили на Прямой линии Путина, а он не помог»

Истории россиян, которые пробились в эфир и остались ни с чем

7 июня пройдет очередная Прямая линия с Владимиром Путиным. Сотни тысяч россиян делают все возможное, чтобы попасть в эфир и лично задать вопрос президенту. Просящие верят, что Путин, как волшебник, способен исполнить любое желание, нужно лишь донести до него челобитную в решающий день сквозь толпы таких же страждущих. Однако это не совсем так. Мы нашли героев прошлых Прямых линий президента, просьбы которых по разным причинам не были исполнены.

Истории россиян, которые пробились в эфир и остались ни с чем

Традиционно после каждой беседы главы государства с народом громко звучат истории людей, мечта которых после обращения к главе государства волшебным образом исполнилась. Дети получают щенков и дорогие игрушки, а взрослые — новое жилье, повышение зарплаты или дорогостоящее лечение. В тени этого потока счастья и атмосферы всеобщего исполнения желаний остаются люди, просьбы которых хоть и были произнесены в прямом эфире, но так и не исполнились.

Первым участником последней Прямой линии президента, громко заявившим в СМИ о том, что с тех пор ничего не изменилось и даже стало хуже, оказался школьник из Нефтеюганска Данила Прилепа. На прошлогодней линии финалист Всероссийской инженерной олимпиады пожаловался президенту на коррупцию в стране, а также рассказал, что его семья не может улучшить жилищные условия, так как очередь на получение субсидий для сотрудников МВД практически не движется.

Сразу же после разговора с президентом Данила сообщил, что не удовлетворен ответом на свой вопрос, так как в нем не было конкретики. А на днях школьник констатировал, что ситуация с очередью на субсидии для его семьи за прошедший год только ухудшилась: «Можно сказать, откинули нас в очереди назад, потому что бюджетников передвинули повыше, не совсем понятно, как это произошло». Подросток также рассказал, что зимой писал в Администрацию президента с предложением упростить процедуру выплат, чтобы ускорить продвижение очереди, но получил отказ.

Еще один участник Прямой линии-2017, предприниматель в сфере строительства Александр Кычаков из Новосибирска, пожаловался главе государства на проблемы с финансированием у представителей малого и среднего бизнеса.

«Мы с представителями бизнеса постоянно сталкиваемся с одной проблемой: при декларируемых ставках банковским сектором в 11–12% путем дополнительных накруток на открытие кредитных линий, на поддержание лимитов, на какие-то ограничения фактическая ставка в нашем конкретном случае составила 19% годовых.

С такими ставками мы новую экономику не построим, и у бизнеса нет такой, к сожалению, рентабельности, как нам бы хотелось», — сказал Кычаков. Мы связались с предпринимателем и спросили — как он считает, повлияло ли его обращение к президенту на ситуацию?

— Ничего не поменялось. Тот вопрос не вошел в протокол по результатам обращений, поэтому поручений по нему дано не было, — объяснил Кычаков.

Судя по всему, в заветный протокол не попал и крик души жителей Омска о строительстве метро и состоянии местных дорог, озвученный президенту от всех горожан омичкой Екатериной Черненко.

«У нас проблема — это наши дороги. Посмотрите, пожалуйста, в каком они у нас состоянии: яма на яме... Вот метро долгожданное, которое ждет весь город, которое просто не строится. У Омска скоро 300-летие, все граждане надеются, что хотя бы к этому празднику наш город будет с дорогами…»

Что происходило в Омске со строительством метро и дорогами в течение двух лет после обращения к президенту, мы выяснили у одного из активистов, который готовил коллективное обращение к президенту на Прямой линии-2016.

— Строительство единственной ветки нашего метро, которое ведется с 1992 года, после Прямой линии так и не возобновилось, — рассказал Алексей. — 300-летие город встретил без подземки, а в мае 2018 года правительство Омской области и вовсе окончательно приняло решение заморозить строительство на неопределенный срок. С дорогами ситуация тоже кардинально не изменилась, делается все абы как, асфальт сыплется прямо в грязь и даже в лужи. В результате после ремонта все моментально приходит в негодность…

Не удалось кардинально решить проблемы своего города с помощью обращения на Прямую линию и 11-летнему Андрею Боль.

«Я из города Находка, меня очень волнует проблема с угольной пылью, то есть перегружают угольную пыль открытым способом. Как нам теперь жить?» — трогательно обратился мальчик к Путину в прошлом году.

Президент пообещал ребенку посмотреть, как в его городе в этом вопросе организована работа, и постараться «отреагировать таким образом, чтобы людям и экологии ущерб был минимизирован».

Сам Андрей сейчас не хочет общаться с журналистами, так как устал от свалившейся на него после разговора с президентом славы. Но местные защитники окружающей среды и депутаты говорят о том, что Находку продолжают кормить обещаниями, а проблема так и не решается. Закрытая перевалка угля для собственников невыгодна, поэтому они стали покупать поливочные пушки и устанавливать защитные экраны в угоду проверяющим, но от пыли все это не защищает. В результате зимой жители города увидели на улицах все тот же черный снег.

Справедливости ради отметим: достаточно и тех, чьи пожелания и просьбы были оперативно выполнены. И все-таки искренне советуем россиянам: не ждите прямых линий и не надейтесь на доброго начальника. Рассчитывать можно только на себя.

А у них сбылось

Героиня Прямой линии-2017 Анастасия Вотинцева из Ижевска пожаловалась главе государства, что ее семья уже давно ютится в аварийном бараке, и переселение планируется только через 12 лет. После обращения женщина сразу же попала в сказку: президент навестил ее в родном городе и подарил путевку в Сочи. А через несколько месяцев семья Анастасии въехала в новую квартиру.

Осталась довольна беседой с ВВП и Валентина Саковская из села Краснокумское Ставропольского края. В прошлом году женщина рассказала, что после наводнения власти не спешат выплачивать жителям компенсации за утраченное имущество. После обращения к президенту все пострадавшие получили выплаты, более чем достаточные для покупки нового жилья.

В 2016 году 8-летний школьник-вундеркинд Илья Раевский поведал Путину, что уже учится в 5-м классе и изучает химию с 8-классниками, однако его отказываются брать в лагеря для талантливых детей из-за возраста. Почти сразу после обращения мальчик получил путевку в лагерь на лето.

Читайте материал: «Президент России встретится со своим народом удаленно»

Следите за событиями с нашей онлайн-трансляцией Прямой линии с Путиным 2018

Сюжет:

Прямая линия 2018 с Владимиром Путиным

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27700 от 7 июня 2018

Заголовок в газете: О чем не стоит просить президента

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру