Вильнюс ради НАТО раскошелится на пополнение войск

Армия Литвы станет на 600 бойцов сильнее

Вооруженные силы Литовской Республики усилят новым контингентом. Президент Даля Грибаускайте подписала закон, который усилит литовскую армию перед «современными вызовами». Глава прибалтийской республики не скрывает: этот вызов исходит исключительно из России. Теперь спасать от возможной агрессии соседа будут дополнительные 600 бойцов.

Армия Литвы станет на 600 бойцов сильнее

Официальный Вильнюс поясняет – под ружье поставят минимум новобранцев: не более 100 человек. Остальные – контрактники. Такое усиление литовской казне обойдется в дополнительные 36 миллионов евро. К 2024 году воинственная Даля планирует тратить на оборону на 109 миллионов евро больше, чем сегодня. Цифра для бюджета Литвы приличная. Но никуда не денешься – нужно выполнять требования США: раз вы в НАТО, будьте любезны тратить 2% своего ВВП. Вильнюс покорно соглашается. Более того, к 2030 году Литва готова вложить в Североатлантический альянс до 2,5% своего ВВП. Сейчас кабмин Литвы тратит на военные цели около миллиарда евро ежегодно.

Решение усилить армию шестью сотнями штыков вызывает недоумение. По словам военного эксперта, редактора журнала «Арсенал Отечества» Алексея Леонкова, масштаб усиления выглядел бы как анекдот, если бы не одно «но».

- Есть такое понятие в войсках – подготовка театра военных действий. Сегодня натовский театр военных действий – это граница с Россией. В том числе и в Прибалтике. Вот и идет укрепление. Правда, непонятно кто эти 600 новобранцев: боевой контингент или обслуга для мест базирования все тех же американских военнослужащих. В этом еще предстоит разобраться.

Армия Литовской республики насчитывает 12 тысяч квалифицированных военных. В их распоряжении 200 бронетранспортеров советского производства типа БТР-60, БРДМ-2 и МТ-ЛБ. Из зарубежных бронированных машин только устаревшие «американцы» МП3 и внедорожники «Хаммер». Артиллерия состоит из гаубиц М-50, минометов и безоткатных орудий общим числом в 60 штук. В наличии противовоздушных сил – 20 единиц переносных зенитных ракетных комплексов «Стингер» и RBS-70.

Для борьбы с бронетехникой используются гранатометы АТ-4 и «Карл Густав», а также противотанковый ракетный комплекс Javelin.

Литовские ВВС имеют в своем составе: 11 транспортных самолетов, 4 учебных самолета, 12 транспортных вертолетов Ми-8. ВМС республики — это два боевых британских корабля типа «Хант», семь катеров и вспомогательное судно «Йотвингис».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру