Коммунист и эсер попросили лишние подписи у независимых мундепов столицы

Выдвинутые кандидатами в мэры Москвы от КПРФ и "Справедливой России" Вадим Кумин и Илья Свиридов обратились к  независимым муниципальным депутатам с просьбой предоставить им подписи, необходимые для регистрации, сообщает агентство "Интерфакс".

В приведенном тексте отмечается, что в некоторых муниципальных образованиях сейчас большинство составляют как раз независимые депутаты. По всей видимости они будут поддерживать оппозиционных кандидатов - от партии "Яблоко", а также Дмитрия Гудкова и Илью Яшина. Однако этим представителям несистемной оппозиции, чтобы пройти муниципальный фильтр, требуется всего по три подписи депутатов в каждом муниципальном образовании, таким образом остальные подписи останутся невостребованными. В совокупности могут пропасть более 100 подписей.

В связи с этим Кумин и Свиридов попросили депутатов 16 муниципальных округов предоставить подписи в свою поддержку. В ответ кандидаты предложили подписи депутатов от КПРФ и "Справедливой России" другим независимым кандидатам, призвав к объединению для преодоления муниципального фильтра и создания реальной конкуренции на выборах мэра Москвы.

Письмо направлено в следующие муниципальные образования: Якиманка, Гагаринский, Коньково, Ломоносовский, Тверской, Тропарево-Никулино, Щукино, Пресненский, Хамовники, Зюзино, Аэропорт, Арбат, Мещанский, Дорогомилово, Красносельский и Марьина Роща.

Напомним, что выборы мэра Москвы пройдут 9 сентября. Действующий столичный градоначальник Сергей Собянин пойдет как самовыдвиженец. Он уже сдал в избирком необходимые документы. Кроме него еще на выборы идут 5 кандидатов от политических партий и 10 самовыдвиженцев.

Кандидаты должны будут сдать подписи муниципальных депутатов не позднее 18:00 3 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру