Суд Украины арестовал задержанного в Донбассе россиянина Кимаковского

Красноармейский суд Донецкой области принял решение об аресте гражданина РФ Игоря Кимаковского, задержанного на блокпосту на линии разграничения с самопровозглашенной ДНР.

Как сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган, арестованный ранее являлся преподавателем Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. При задержании на блокпосту в Березовом Донецкой области при нем был обнаружен пистолет Макарова, добавила пресс-секретарь.

Кимаковский ранее заявлял, что поставлял в ДНР гуманитарную помощь, помогал восстанавливать инфраструктуру Дебальцево, а также работал советником мэра этого города и координировал взаимодействие между министерством образования ДНР, учебными заведениями и журналистами. Украинские СМИ ранее сообщали, что россиянин оказался в числе граждан, отказавшихся возвращаться в РФ в рамках масштабного обмена пленными в конце декабря 2017 года.

Украинские власти обвиняют россиянина по статьям о территориальной целостности, ведении "агрессивной войны", "незаконном обращении с оружием", "нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию", а также в совершении преступления группой лиц или преступной организацией.

Читайте также: "Обман с обменом в Донбассе: куда загадочно пропали 69 военнопленных"

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру