"Круче амнистии": Госдума дала зэкам шанс на скорое освобождение

Правила зачёта сроков содержания под стражей до приговора изменяются

Госдума единогласно приняла во втором, решающем чтении законопроект, который депутаты оценивают словами «круче, чем амнистия»: он радикально изменяет правила зачёта срока содержания под стражей до приговора суда. Третье чтение намечено на 21 июня. После вступления закона в силу освободиться раньше сможет часть обитателей колоний общего режима.

Правила зачёта сроков содержания под стражей до приговора изменяются

Изменения вносятся в статью 72 Уголовного кодекса, где говорится о порядке зачёта срока содержания под стражей до суда. Один день «содержания под стражей» (это и пребывание в СИЗО, и домашний арест) приравнен в этой статье к одному дню в колонии любого режима, в тюрьме, в дисциплинарной воинской части и даже к одному дню принудительных работ.

Новые правила сложнее. Цена одного дня в СИЗО станет разной в зависимости от того, к какому наказанию приговорил суд: если к дисциплинарной воинской части - 1,5 дня, если к принудительным работам, аресту, ограничению свободы - 2 дня, если к исправительным работам - три дня, а если к обязательным работам - 8 часов.

Условия содержания в изоляторах столь же жестоки, как и условия содержания в тюрьме, колонии строгого или особого режима, решили депутаты: зачёт в данном случае будет «день за день». Если в приговоре воспитательная колония или колония общего режима - 1,5 дня засчитают за один день в СИЗО, а если колония-поселение - два дня.

Одновременно официально признается очевидная для всех истина: изолятор - гораздо более жестокая мера пресечения, чем домашний арест. Два дня нахождения под домашним арестом впредь будут равны одному дню содержания под стражей и одному дню лишения свободы.

«Абсолютно несправедлива ситуация, когда один день нахождения в СИЗО приравнивается к одному дню нахождения в любой колонии, независимо от режима. И еще более несправедливо, когда один день в СИЗО приравнивается к домашнему аресту»,- сказал в зале пленарных заседаний один из авторов инициативы, глава думского Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников («ЕР»). По его словам, аналогичные нормы действуют в странах СНГ и Балтии, Австрии, Дании, Германии, Швейцарии, Испании, Норвегии, Японии, КНР.

Любые изменения в Уголовный кодекс не имеют обратной силы, если они ухудшают положение граждан (например, ужесточают наказание за совершенное ими преступление). Если же изменения могут улучшить положение граждан - они обратную силу имеют, то есть сроки отбывания наказания пересчитываются, сокращаются, иногда люди выходят на свободу. Так будет и в данном случае. Отбывающим наказание в воспитательной колонии и колонии-поселении, а до суда содержавшихся в СИЗО, пересчет должен быть осуществлен в течение трех месяцев. Тем, кто после СИЗО попал в колонию общего режима, на исправительные или принудительные работы, или под ограничение свободы - пересчёт сделают в течение полугода после вступления закона в силу.

Тем же, кто ожидал или ожидает суда под домашним арестом, сокращения срока отбывания наказания (как и его увеличения) ждать не стоит. Суд над режиссёром Кириллом Серебренниковым и другими обвиняемыми по т.н. делу «Седьмой студии», например, может закончиться уже после того, как закон вступит в силу. Если, не дай Бог, в приговоре будет лишение свободы - срок домашнего ареста до вступления в силу закона засчитают по старым правилам, день за день, а срок домашнего ареста после вступления закона в силу - уже по новым, два дня ареста за день лишения свободы.

Стоит отметить, что в тексте сделаны оговорки: день в СИЗО всегда будет значить день лишения свободы для злостных рецидивистов и осужденных по ряду составов. В перечне из 16 статей УК - в основном «террористические», а также карающие за покушение на основы конституционного строя, шпионаж с госизменой и тяжкие «наркотические» преступления.

«Не буду вспоминать различные истории, которые у нас у всех были на глазах, мы их все прекрасно помним, у нас задача здесь не с кем-то конкретно разобраться, а сделать систему универсальной»,- заметил г-н Крашенинников, описывая злоключения законопроекта

Но именно «различные истории» неоднократно препятствовали принятию законопроекта, внесенного в Госдуму 20 июня 2008 года, то есть 10 лет назад. Инициативу поддерживали все фракции того созыва, правительство, не было возражений у Верховного суда. Но первое чтение молча отложили. В Госдуме говорили, что всему виной Михаил Ходорковский: новые правила сократили бы его срок пребывания в колонии общего режима, чего совсем не хотели в Кремле.

Михаил Ходорковский вышел на свободу в конце 2013 года. В 2014 году внимание к проблеме вновь привлекло дело депутата от КПРФ Константина Ширшова: будучи приговорен к 5 годам лишения свободы за мошенничество, он больше года ждал в СИЗО вступления приговора в силу…

В феврале 2015 года наконец прошло первое чтение. Но в это время ожидала приговора экс-начальник департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, более двух лет проведшая под домашним арестом!

Законопроект-страдалец опять отправился в долгий ящик.

Его поддержали общественные организации, Уполномоченный по правам человека (экс-депутат и один из авторов законопроекта Татьяна Москалькова при каждом удобном случае говорит о его необходимости), недавняя партконференция «Единой России». «Это ещё один аргумент в пользу анализа законопроектов, которые давно лежат в Госдуме - часть из них абсолютно ожидаемы обществом»,- так прокомментировал принятие во втором чтении спикер Вячеслав Володин.

Капля и правда камень точит…

При определенной настойчивости капли, конечно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27710 от 21 июня 2018

Заголовок в газете: «Круче, чем амнистия»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру