Политолог назвал испугавшие Лукашенко шаги России

Ранее президент Белоруссии заявил об угрозе потери Белоруссией независимости

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько объяснил, почему белорусский лидер Александр Лукашенко столь эмоционально заявил об угрозе вхождения Белоруссии в состав другого государства и вытирания об нее ног. Оказалось, что ряд мер, которые готовятся к введению в России, могут катастрофически отразиться на экономике Белоруссии. Самой выбраться из этой ямы Белоруссия не сможет, а Москва готова будет помогать лишь на прагматических условиях.

Ранее президент Белоруссии заявил об угрозе потери Белоруссией независимости

Напомним, что президент Белоруссии, выступая на совещании в Шкловском районе Могилевской области, очень эмоционально заявил, о необходимости преодолеть экономические проблемы. При этом впервые он заговорил о внешней опасности. Какую страну следует опасаться, Лукашенко не называл, но из контекста можно предположить, что говорил он о России.

"Мы на фронте. Не выдержим эти годы, провалимся — значит, надо будет или в состав какого-то государства входить, или о нас будут просто вытирать ноги", - сказал Лукашенко. Он добавил, что, мол, не дай бог, еще и война будет развязана, как на Украине.

Безпалько, как передает Федеральное агентство новостей, в этой связи отметил, что столь эмоциональные высказывания вообще характерны для Лукашенко, но с другой стороны, они подтверждают, что экономика Белоруссии в очень высокой степени зависит от российской. Эксперт в этой связи напомнил, что белорусская экономика строится в большой степени на субсидировании и дотировании Россией через поставки беспошлинной нефти и беспошлинного газа, а также предоставление рынка сбыта для ряда товаров.

"Россия собирается повысить налоги на добычу полезных ископаемых, что белорусская сторона воспринимает едва ли не как катастрофу", - объяснил Безпалько. По его словам, в Белоруссию из России беспошлинно поставляется от 18 до 22 млн тонн нефти. Пошлина зачисляется в белорусский бюджет, а сама экономика Белоруссии живет за счет продажи нефтепродуктов, которые изготавливаются из дешевой российской нефти. Но в случае повышения налогов, нефть для Белоруссии станет дороже. "Так что, конечно, в белорусском сегменте интернета появляются некие панические подсчеты, указывающие на то, что Белоруссия может потерять до 20% своего ВВП после повышения Россией налога на добычу полезных ископаемых", - рассказал Безпалько.

Политолог полагает, что в ближайшем будущем Россия намерена перевести отношения с Белоруссией в прагматическое русло. Именно это и могло испугать Лукашенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру