Ветеран «Альфы» рассказал, зачем британские власти выкупают дом Скрипаля

«Причина проста: слишком много позитива о России в связи с ЧМ-2018»

По сообщениям британских СМИ, дома и автомобили, пока еще принадлежащие Сергею Скипалю и британскому полицейскому Нику Бейли, отравившемуся в ходе расследования по делу бывшего сотрудника российского ГРУ, вот-вот будут выкуплены властями Великобритании. «Дом г-на Скрипаля остается местом преступления, расследование по которому пока не завершено, равно как и работа по его очистке от отравляющих веществ»,- прокомментировали ситуацию местные официальные лица. Между тем, английские журналисты раскопали, что запланированная покупка потянет в общей сложности почти на 1 млн фунтов.

 «Причина проста: слишком много позитива о России в связи с ЧМ-2018»

Как уточняет британская Тhe Sunday Times, один лишь «дом бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля обойдется выкупающему его британскому правительству в сумму без малого 350 тыс. фунтов. Одновременно полицейскому сержанту Нику Бейли, получившему в ходе расследования дела Скрипалей отравление нервно-паралитическим веществом «Новичок», выплатят за его дом еще около 430 тыс. фунтов». И это еще не все.

Будут выкуплены, как оказалось, также и автомобили, принадлежащие Скрипалю и Бейли. Таким образом, общая сумма, в которую все эти приобретения обойдутся государственной казне Соединенного Королевства, вплотную приблизится к 1 млн фунтов, без особого энтузиазма подсчитали местные газетчики.

На этом, впрочем, определенность официальной британской информации заканчивается. Во всяком случае, от подробностей насчет дальнейших действий с выкупаемой движимостью и недвижимостью жертв непонятного отравления непонятными веществами в Лондоне уклоняются категорически.

Под напором британских журналистов официальные представители Департамента по защите окружающей среды, пищевых и сельскохозяйственных продуктов смогли лишь сослаться на «неуместность комментариев по поводу личных обстоятельств любой из жертв нападения», отметив при этом, что «дом г-на Скрипаля остается местом преступления, расследование по которому пока не завершено, равно как и работа по его очистке от отравляющих веществ». Да и в полицейском участке, где служит сержант Бейли, журналистам Тhe Sunday Times также отказали в предоставлении сведений, ссылаясь на то, что дело носит «частный характер».

Правда, ранее в британскую прессу просочилась информация, что общая стоимость мер, предпринимаемых силовиками в связи с отравлением Скрипалей, составит 7,5 млн фунтов. Причем, полицейский комиссар Энгус Макферсон, якобы, уже обратился в Министерство внутренних дел с просьбой выплатить эту сумму.

На что же будут потрачены эти средства? Неужто на то, чтобы окончательно уничтожить все следы в деле Скрипалей, и без того оставляющем без ответа массу вопросов?

- Вовсе нет,- разъяснил «МК» президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров.- Британцам совершенно незачем уничтожать какие бы то ни было улики и следы! Уверяю вас, что они и без того никогда не допустят наших специалистов до расследования и не представят нам никаких материалов по этому делу. Сообщения в прессе о намерении выкупить дома и автомобили Скрипаля и Бейли — не более чем еще один пиар-ход официального Лондона. А его цель — чтобы с первых страниц британских газет не сходили обвинения России во всех смертных грехах. И этот ход, предпринятый именно сейчас, вполне закономерен. В связи с Чемпионатом мира по футболу в мировой прессе, включая британскую, появилось слишком много позитива о нашей стране: хорошо говорят о нас и спортсмены, и журналисты, и болельщики, которых до начала ЧМ-2018 всячески запугивали. Вот и надо было что-то вбросить, чтобы испортить эту положительную картинку. Именно это они сейчас и сделали.

Читайте также: "Эксперт: Скрипали могут отправить Терезу Мэй в отставку"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру