Мацуев нарисовал Путину рассадку сборной России в оркестре

Игнашевич — это валторна

Футбольный мундиаль наложил отпечаток на церемонию вручения госнаград в Кремле. Среди лауреатов оказалось необычно много людей, так или иначе связанных со спортом, а пианист Денис Мацуев, принимая из рук президента Путина Орден Почета, сравнил российскую сборную с оркестром, в котором, например, Дзюба играет первую скрипку, а Акинфеев выступает за ударника.

Игнашевич — это валторна

Награды в Кремле не вручали уже давно, поэтому список гостей занял несколько страниц печатного текста. Сразу двое награжденных - артист Владимир Этуш и директор племзавода Юрий Бугаков стали полными кавалерами ордена "За заслуги перед Отечеством", получив самые почетные первые степени. Восемь человек были удостоены Ордена Почета, шесть - Ордена Дружбы.

Как всегда, среди лауреатов оказались представители самых разных профессий - от доярок до крупных ученых.

Путешественник Федор Конюхов пришел в Кремль в рясе священника, но говорил отнюдь не о смирении: вместе с полярником Артуром Чилингаровым он задумал покорить таинственную и опасную Марианскую впадину.

- Надеюсь, Россия сможет поставить свой флаг в самой глубокой точке планеты. Просим вашей поддержки и благословения, - обратился он к не имеющему духовного сана ВВП.

В особую силу президента, как оказалось, верят и другие награжденные.

- У людей вызывает гордость, когда наш президент надевает хоккейную форму или кимоно. Ваше присутствие на стадионе открывает скрытый потенциал у наших спортсменов, и они на последних минутах вырывают победу у соперников, - заявил автогонщик на грузовиках Владимир Чагин.

Депутат, в прошлом известный хоккеист Вячеслав Фетисов пожелал Владимиру Путину еще "несколько десятков лет проиграть в хоккей". Это важно не только для него самого, но и для развития спорта в стране. "Пример президента дорогого стоит. Когда вы выходите на лед, губернаторы и мэры понимают - это дело надо и дальше продвигать", - пояснил свою мысль Фетисов, добавив, что ему всегда везло на команду, а сейчас он - член команды Путина. И это тоже дорогого стоит.

Другой бывший спортсмен - Шамиль Тарпищев, получавший Орден "За заслуги перед Отечеством" III степени, - выразился без обиняков: "Я счастлив, что родился в великой России и получаю награду от величайшего человека современности. Мы всегда с нашим президентом обречены на успех, несмотря на все катаклизмы".

Но самым кратким был артист Сергей Безруков: "Отвечу по-военному коротко, однако со смыслом: "Служу России!" По словам Владимира Путина, Безруков, а также Денис Мацуев, уже имеющие многочисленные государственные награды, на сей раз отмечены за свою благотворительную деятельность. "Благодаря им моральная и просветительская значимость культуры еще больше возрастает", - отметил ВВП.

Пианист - один из немногих - поблагодарил за свой орден не только президента, но и отца, который до сих пор, как в детстве, сидит рядом за роялем во время многочасовых репетиций. Мацуев признался, что несмотря на успешную музыкальную карьеру, является болельщиком с 30-летним стажем, а последние игры российской сборной натолкнули его на необычное сравнение: рассадка оркестра напоминает тактическую схему расположения футболистов.

Первые, вторые скрипки - это нападающие: Самедов, Чернышев, Дзюба. Виолончель - это Головин, кларнет и фагот - это два опорника Зобнин и Газинский, четыре валторны - это защитники Фернандеш, Кутепов, Игнашевич и Жирков, ударник - Игорь Акинфеев.

"У нас осталось 4 дня репетиций, чтобы на концерте с испанцами показать самую лучшую свою игру. Россия, вперед!" - скомандовал музыкант. По мнению Путина, это сравнение уместно применить ко всей стране: каждая отрасль звучит мощно и неподражаемо, когда у нее есть такие солисты, как нынешние лауреаты, считает ВВП.

В списке награжденных, помимо Этуша, оказался еще один человек, которого, по мнению главы государства, можно назвать "легендой" и "эпохой" - это Иосиф Кобзон. По случаю 80-летия его наградили знаком отличия "За благодеяния".

"Я очень жалею, что на Украине сегодня нет благодеяний Владимира Владимировича, - признался певец, - И хочу надеяться, что под руководством президента мы добьемся, что благие дела будут сопровождать всех нас ради России и ее будущего".

Когда официальная церемония закончилась и гостям вынесли шампанское, прозвучал вопрос, который на самом деле напрашивался уже давно: А когда же наградят самого Владимира Путина?

- Для меня главная награда - это голосование на выборах. Круче награды не бывает, - нашелся ВВП.

Мацуев, Этуш, Безруков и другие выпили шампанского с Путиным

Мацуев, Этуш, Безруков и другие выпили шампанского с Путиным

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27716 от 28 июня 2018

Заголовок в газете: Россия как футбольная команда

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру