Путин разрешил банкам блокировать кредитки россиян

Кредитные организации смогут без согласия клиента блокировать кредитные карты на срок до двух рабочих дней

Президент Росcийской Федерации Владимир Путин подписал закон, которым ужесточается наказание за дистанционную кражу денег с банковских карт. Соответствующий документ размещен на официальном сайте Кремля.

Кредитные организации смогут без согласия клиента блокировать кредитные карты на срок до двух рабочих дней

Закон дает банкам право без согласия клиента на срок до двух рабочих дней блокировать кредитные карты, если у кредитной организации возникли подозрения на кражу с них денежных средств. Согласно этому же документу, на банки накладывается функция направлять в Банк России данные обо всех прецедентах или попытках совершения подобных переводов.

При осуществлении сомнительных финансовых сделок банк обязан немедленно связаться с клиентом по телефону или с помощью электронной почты. В случае, если операция найдет подтверждение, денежный перевод будет исполнен без промедления.

Кроме банковских карт банки получат возможность блокировать электронные кошельки, приложения для мобильных телефонов, а также другие виды электронных платежей.

Напомним, что 5 июня Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия хищению денежных средств» был принят Госдумой, а 20 июня одобрен Совфедом. Документ вступит в силу спустя 90 дней после публикации.

Читайте материал: «В России ограничат хождение наличных»: экономисты о плане «Ч»

Читайте материал: Россиянам предрекли ограничения на расчеты наличными

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру