Независимый топливный союз обнаружил «клевету» в отчете о недоливе бензина

В организации усомнились в выводах ФАР

Независимый топливный союз (НТЗ) может подать в суд на Федерацию автовладельцев России (ФАР), которая ранее опубликовала отчет о том, что на 76% проверенных ею АЗС недоливают бензин. Об этом говорится в заявлении НТЗ, размещенном на сайте союза.

В организации усомнились в выводах ФАР

Организация делает упор на «два ключевых момента», касающихся методологии проведенного исследования, которые, согласно ее мнению, заставляют усомниться в выводах ФАР. Так, НТЗ ставит под сомнение методику так называемого тайного покупателя, при которой топливом сначала заполняли пластмассовую канистру в багажнике, после чего переливали содержимое в мерное устройство. «Методика явно несовершенная и предполагает значительные ошибки измерения из-за элементарного испарения бензина, а также возможных утечек во время налива и перелива», — полагают в союзе.

Кроме того, много вопросов вызвала выборка и итоги исследования. В НТЗ уверены, что делать выводы обо всех 25 тысячах заправках в 85 регионах Российской Федерации на основании данных по 34 АЗС в 13 субъектах страны как минимум "непрофессионально".

Вместе с тем в союзе еще раз признали, что тема недолива топлива действительно есть. «Но она не такая распространенная, как пытаются показать представители ФАР», — приводятся в документе слова главы НТЗ Павла Баженова. Он также добавил, что в союзе попросили юристов дать правовую оценку выводам ФАР с точки зрения подачи судебного иска по статье 128.1 УК РФ.

Напомним, что ФАР обнародовала выводы собственного исследования 4 июля. В них шла речь о том, что порядка 76% АЗС в России недоливают топливо при заправке транспортных средств бензином.

Читайте материал: Массовый недолив бензина на заправках удалось выявить тайному автомобилю

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру