В США назвали победителя в войне между Россией и Европой

РФ признали «неопасной»

Европа может не бояться России, так как она значительно слабее Советского Союза. Такую точку зрения в журнале The National Interest высказал профессор Хью Уайт — специалист по стратегическим исследованиям из Австралийского национального университета.

РФ признали «неопасной»

В своем материале Уайт утверждает, что сегодняшняя Европа значительно сильнее, а Россия слабее, чем в 1948-м и в последующие годы.

По мнению профессора, Россия действительно угрожает перекроить границы, сложившиеся после окончания холодной войны в ответ на расширение ЕС и НАТО.

В то же время, считает Уайт, у России нет никаких шансов стать пан-евразийским гегемоном, в которого мог бы превратиться сталинский СССР или гитлеровская Германия.

Профессор добавил, что США не следует вкладывать большие средства в оборону Европы, так как она в состоянии защитить себя сама.

Ранее президент США Дональд Трамп потребовал от лидеров некоторых европейских стран увеличить финансирование НАТО. Соответствующие письма, в частности, получили главы Бельгии, Канады, Норвегии, и Германии.

Читайте материал На Украине пригрозили созданием «Мурманского» и «Барнаульского» полков

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру