После отставки Джонсона политологи заговорили об уходе премьер-министра Мэй

Отношения между Великобританией и Россией лучше не станут

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон ушел в отставку. Это второй министр, покинувший кабинет Терезы Мэй за последние два дня. Опрошенные «МК» эксперты уверены: причиной конфликта стали споры вокруг варианта выхода из Евросоюза. По их мнению, после ухода главы МИДа позиции госпожи Мэй ослаблены, но на характер отношений Лондона и Москвы это никак не повлияет.

Итак, какими могут быть внутриполитические последствия ухода Джонсона? Может ли отставка одного из ключевых министров правительства консерваторов привести к отставке Терезы Мэй? И как все это скажется на отношениях Москвы и Лондона, которые переживают кризис.

Отношения между Великобританией и Россией лучше не станут

Федор ЛУКЬЯНОВ, политолог, председатель президиума неправительственной организации «Совет по внешней и оборонной политике»:

- В Великобритании идет острая борьба вокруг окончательного плана выхода из Евросоюза. Премьер-министр представила план, который не устраивает убежденных сторонников «Брекзита» - они считают его слишком мягким. Вроде бы все было согласовано, но начались отставки несогласных. И Джонсон — убежденный евроскептик, человек, который явно рассчитывает на нечто большее, чем пост министра иностранных дел - не мог не сделать свое заявление.

Очевидно, что его уход означает ослабление позиций Терезы Мэй: налицо раскол в кабинете, и это показывает, что никакого единства в данном вопросе в партии консерваторов нет. Мэй, конечно, еще может сохранить свой пост, но дни ее, думаю, сочтены. Поскольку дело дошло до реального определения содержания того, что означает «Брекзит», всем, кто хочет сохранить себя в политике, приходится заявлять свою позицию, публично определяться, что провоцирует новые конфликты...

На отношения Великобритании с Россией эта ситуация повлиять не может никаким образом.

Алексей МАКАРКИН, политолог, ведущий эксперт Центра политических технологий:

- Джонсон и подавший ранее в отставку министр по вопросам выхода из ЕС Дэвид Дэвис — сторонники радикального варианта выхода из ЕС, так называемого жесткого «Брекзита». А Мэй стала сторонницей «Брекзита» лишь после того, как референдум завершился, и надо было исполнять принятое на нем решение. Сначала она делала ставку на более жесткий вариант. Но что делать с границей между Северной Ирландией, входящей в состав Великобритании, и независимой республикой Ирландия? Сейчас эта граница прозрачна. Если оставить ее таковой — это будет не жесткий «Брекзит», а если закрыть — возникает глобальная проблема отношений с Северной Ирландией. А ведь у Мэй нет большинства в парламенте - она его имеет только благодаря поддержке ирландских протестантских партий, которые выступают за мягкий «Брекзит». Есть и другие проблемы: радикальный вариант выхода из ЕС может поставить вопрос о новом референдуме об отделении Шотландии от Британии, к тому же непонятно, насколько жесткий Брекзит совместим со статусом Лондона как международного финансового центра.

Под влиянием всех этих факторов Мэй эволюционировала в сторону более мягкого варианта, но недавние ее сторонники по партии оказались этим очень недовольны.

При этом Мэй понимает, что Джонсон вряд ли будет сейчас свергать ее правительство: это чревато расколом в консервативной партии, которым может на досрочных выборах воспользоваться оппозиция. Но Мэй придется маневрировать: с одной стороны — ирландцы, с другой — обиженные защитники жесткого «Брекзита». Конечно, это ослабляет ее позиции: критика со всех сторон обеспечена.

Вряд ли при новом министре иностранных дел в отношениях двух стран будут большие изменения. Консолидированная позиция британских консерваторов - «Россия виновата в покушении на Скрипалей», и вряд ли что-то сейчас может сильно эту позицию поколебать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру