Россия передала США проект итогового совместного заявления Путина и Трампа

Стало известно содержание подготовленного Россией проекта совместного заявления Путина и Трампа

Американская сторона готова взять за основу заявление, подготовленное Россией, которое президенты двух стран озвучат после встречи в финской столице. СМИ узнали содержание документа.

Стало известно содержание подготовленного Россией проекта совместного заявления Путина и Трампа

Как рассказали газете «Коммерсантъ» информированные американские чиновники, Россия уже направила в Вашингтон подготовленный в Москве проект совместного заявления, которое будет зачитано после встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа 16 июля в Хельсинки.

В рассматриваемом сейчас американской стороной двухстраничном документе говорится о необходимости поддержания контактов между лидерами двух стран, дипломатами, военными, и спецслужбами.

Двустороннее сотрудничество главы государств назовут одним из факторов региональной и мировой стабильности, а также обратят внимание на необходимость развития экономических связей и продвижение контактов между гражданами.

По сведениям собеседников издания, работающие с документом американские чиновники готовы рекомендовать его в качестве основы для совместного заявления президентов, но со своей правкой. В Вашингтоне настаивают на том, чтобы в заявлении упоминалась озабоченность Соединенных Штатов по вопросу якобы вмешательства в президентские выборы 2016 года, приписываемого российским спецслужбам. В заявлении также должны быть прописаны озвученные российской стороной гарантии, что «в будущем такого не повторится».​

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру