Общественная палата России поддержит изменения пенсионного законодательства

ОП РФ поддержит изменения в пенсионном законодательстве России, если они не будут конфликтовать с новый майским указом президента России Владимира Путина. Об этом во вторник заявил секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев. Он подчеркнул, что пенсионная реформа, также, как и другие правительственные инициативы, должны способствовать достижению целей, который обозначены в новом майском указе президента страны. "Если нам удастся так скорректировать предлагаемый законопроект, что цели будут достигаться, мы несомненно его поддержим", - добавил Фадеев на пресс-конференции.

Фадеев также отметил, что повышение пенсионного возраста не является "простой бухгалтерской операцией", так как необходимо учитывать целый пласт проблем - от ситуации на рынке труда, до проблемы демографии. Поэтому, считает он, правительству необходимо подробно расписать все возможные риски.

В тоже время, считает Фадеев, поднимать планку выхода на пенсию необходимо, он назвал этот шаг неизбежным, учитывая, что 50 миллионов работающих содержат 40 миллионов пенсионеров. "Это очень плохое соотношение, такого нет нигде и деваться тут некуда", - резюмировал он.

В свою очередь председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок сообщила, что в ходе нулевого чтения пенсионного законопроекта ОП РФ признала, что реальных альтернатив повышению пенсионного возраста нет. Она добавила, что это с учетом "планирования демографической ситуации и рынка труда".

Кроме этого министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в ходе слушаний заявил, что все дополнительные средства, полученные в результате повышения возраста выхода на пенсию, будут направлены на индексацию и получение выплат в рамках системы пенсионного обеспечения.

"А если этого не делать, то невозможно будет ни повысить, ни проиндексировать пенсии", - подчеркнул министр.

Нулевое чтение проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" прошло в ОП накануне. По итогам обсуждения ОП подготовит рекомендации, которые будут направлены органам исполнительной и законодательной власти до 19 июля.

Читайте материал: У регионов возникли проблемы с пенсионной реформой

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру