В честь Левка Лукьяненко Киевсовет может нарушить закон о декоммунизации

В Киеве прощаются с Героем Украины Левком Григорьевичем Лукьяненко - знаменитым советским диссидентом, приговоренным в свое время к смертной казни, а после событий августа-1991 претендовавшим на пост первого президента независимой Украины. Обладатель "красного" диплома Московского государственного университета им. М. Ломоносова во вторник будет похоронен на самом престижном в Киеве Байковом кладбище.

Тем временем на сайте Киевсовета появилась петиция с предложением переименовать в честь бывшего депутата Верховной Рады и одного из "отцов украинской Нэзалэжности" улицу Маршала Жукова. Автор петиции Олег Домашевский поясняет этот выбор расположением улицы Жукова в Лесном массиве украинской столицы. Дескать, она пролегает как раз со стороны "малой родины" известного диссидента - Городнянского района Черниговской области.

Как известно, принятый Верховной Радой так называемый закон о декоммунизации не допускает присвоения новых имен улицам, названным в честь героев Великой Отечественной войны. "Маршал Победы" Георгий Константинович Жуков таковым как раз и является.

Официальное прощание с Левком Лукьяненко проходило с 10 до 12 часов в клубе Кабинета министров по улице Институтской. Затем его отпели во Владимирском соборе Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата .

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру