Евросоюз назвал Россию главнейшей угрозой наравне с международным криминалом

Больше всего российское государство как представляющее огромную опасность боятся в Финляндии, прибалтийских Литве и Эстонии, а также в Польше и Румынии

Европейский совет по международным отношениям (ECFR) обнародовал доклад, в котом названы главные угрозы для безопасности Европейского союза.

Больше всего российское государство как представляющее огромную опасность боятся в Финляндии, прибалтийских Литве и Эстонии, а также в Польше и Румынии

Как подчёркивается в документе, при подготовке доклада использовались официальные правительственные данные и публикации средств массовой информации, также были опрошены аналитики и представители политического руководства из 28 государств-членов Евросоюза.

Согласно итогам исследования, больше всего европейцы опасаются радикальных исламистских группировок. Однако уже на второй строчке рейтинга оказались международные криминальные группировки и Россия, а на третьем месте — Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР).

Как отмечается, больше всего российское государство как представляющее огромную опасность боятся в Финляндии, прибалтийских Литве и Эстонии, а также в Польше и Румынии. Авторы доклада заметили, что в 2008 году Россия не входила в топ-3 главных угроз для Еропы. Однако в настоящее время рост недоверия к России объясняется «враждебными действиями в информационном поле и кибератаками».

При этом на европейском пространстве остались и такие государства, которые не видят в России никакой угрозы. Среди них оказались Италия, Греция, Португалия, Венгрия и Кипр.

В 2008 году наша страна была на четвёртом месте по степени опасности для Европы, но обстановка изменилась после «аннексии» Крыма, а также хакерских атак.

Указывается, что перечисленные угрозы сохранятся, как минимум, до 2028 года.

«Государства-члены Евросоюза ожидают, что мир станет более геополитическим. Они ожидают, что угроза от джихадистов, международных преступных организаций, России и Северной Кореи в следующем десятилетии останется примерно такой же, а угроза от Турции и Китая возрастёт», — говорится в докладе.

Читайте материал На саммите НАТО Трамп угрожал и отчитывал за богатство России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру