Трамп и Путин обменялись опозданиями

Президент США поздравил ВВП с «превосходным чемпионатом мира»

Дональд Трамп смахивал перхоть с пиджака Эммануэля Макрона, испытывал крепким рукопожатием Синдзо Абэ, бросал карамельками в Ангелу Меркель, водил за руку Терезу Мэй... Но на встрече с Владимиром Путиным в Хельсинки подобных выходок не было и в помине. И даже опоздание российского лидера американский президент воспринял, как должное, ответив ему той же монетой.

Президент США поздравил ВВП с «превосходным чемпионатом мира»

Провинциальный Хельсинки решил выжать максимум из главного политического события лета. Рестораторы на скорую руку скорректировали меню, добавив в них тематические блюда. А продавцы сувенирной продукции разнообразили ассортимент: теперь во всех точках плюшевые муми-тролли соседствуют с деревянными Путиным и Трампом по 40 евро за штуку.

Хотя полицейских в городе, действительно, много, их функция, как пояснили журналистам организаторы - не препятствовать, а помогать. Финны народ законопослушный и неторопливый. Они привыкли, что если на светофоре горит зеленый свет, то можно идти и ничего не бояться. Но в случае саммита, обилия секьюрити и спецтранспорта это правило может не сработать. Поэтому на каждом пешеходном переходе во избежание инцидентов дежурят по два полицейских.

Сам президентский дворец, выбранный для встречи Путина и Трампа, оградили от публики только с одной стороны. С тыла к зданию, которое до революции служило резиденцией российских императоров, носивших титул князей финляндских, могли подойти все желающие, и именно там кучковались зеваки, туристы, случайные прохожие, а также немногочисленные активисты.

Самыми выносливыми в итоге оказались выходцы из России с плакатом "Путин, помоги достроить православный храм!", продержавшиеся практически до конца переговоров.

Российский президент должен был приземлиться в аэропорту Хельсинки в 12.30, чтобы ровно в 13.00 войти в Готический зал на тет-а- тет с Дональдом Трампом. Протокол все рассчитал по минутам, но как говорится, дипломаты предполагают, а Путин располагает. С прилетом он опоздал ровно на полчаса, но зато потом еще полчаса ждал, когда американский лидер, предупрежденный о задержке, в свою очередь доберется до президентского дворца. В общем, в итоге обиженным себя никто не чувствовал ...

Поскольку здание дворца было построено в начале 19 века, всех журналистов (а на саммит аккредитовались около 1,5 тыс человек), желающих запечатлеть исторический момент, оно вместить, естественно, не могло. С каждой стороны отобрали по 15 счастливчиков, строго-настрого наказав, ничего не трогать и занимать места "согласно купленным билетам": российские СМИ напротив Трампа, американцы - напротив Путина.

Но, естественно, в таком ажиотаже правил никто не соблюдал. Вооруженная камерами, микрофонами и гаджетами толпа ринулась в узкий проем, чуть не выломав исторические двери и не замечая скромно стоящего у окна Джона Болтона. Впрочем, помощник Трампа на тот момент общаться с прессой (по крайней мере российской) был не расположен и, упреждая возможные вопросы, приложил палец к губам, призывая журналистов соблюдать тишину.

Российский и американский президенты вошли в зал почти одновременно: Трамп с обычным суровым выражением лица, но практически черный от загара. Путин - расслабленный и довольный. Свое протокольное выступление он сжал буквально до одной фразы, отметив, что состояние двусторонних отношений и имеющиеся в мире болевые точки требуют более серьезного диалога, чем те мимолетные контакты, которые были у лидеров России и США до нынешнего саммита.

Трамп свою речь начал с футбола, признавшись, что полностью посмотрел финал и кусок полуфинала чемпионата мира.

"Это были потрясающие игры и все прошло здорово. Поздравляю вас с превосходным проведением чемпионата - одного из лучших в истории, как все отмечают", - сказал он. Хозяин Белого дома решил не скрывать, какие именно темы он собирается обсудить с глазу на глаз со своим визави.

И вот тут появились первые сюрпризы: о Сирии и Украине, которые анонсировались как главные темы саммита, Трамп даже не заикнулся, зато почему-то вспомнил о Китае, предложив Путину "немного поговорить о нашем друге Си".

Впрочем, в Кремле обещали, что ВВП будет готов к любым неожиданностям. Тем более, что друг Си такой «неожиданностью» не является - сразу после инаугурации Путин отправился с визитом в КНР.

Кроме того, по мнению американского лидера, особого внимания заслуживают взаимная торговля, военная проблематика, ракетная и ядерная сферы. "Мы две страны, которые содержат 90% ядерного потенциала, и это не очень хорошая вещь. Нам надо сделать все, чтобы улучшить наше положение по этому вопросу", - заявил он.

По американскому протоколу лидеры обмениваются рукопожатием не в самом начале встречи, как это принято в России, а после вступительных слов, что и было сделано на этот раз.

"Мистер Трамп, ну и как вам пожатие Путина? Мистер Путин, как вам пожатие Трампа?" - отчаянно закричали журналисты, поняв, что в ближайшее время они больше никаких подробностей не узнают. Но президенты скромно отмолчались. ВВП улыбался - впрочем, Трамп вопреки своему обыкновению, действительно, особо не усердствовал.

Встреча тет-а-тет вместо запланированных 1,5 часов продолжалась чуть больше двух. И почти половину этого времени журналисты ждали начала следующего мероприятия сначала в гардеробе для сотрудников дворца, потом во внутреннем дворике - причем, многие прямо на раскаленной солнцем гранитной плитке. Но много они не дождались. Все, что удалось увидеть - это пустые тарелки и стеклянные бокалы, стоящие перед лидерами и присоединившимися к ним за рабочим завтраком членами делегации.

На стороне Путина сидели министр иностранных дел Сергей Лавров, помощник президента по внешней политике Юрий Ушаков, пресс-секретарь Дмитрий Песков и наш посол в США Анатолий Антонов.

На стороне Трампа - госсекретарь Майк Помпео, посол Джон Хантсман, помощник по безопасности Джон Болтон. ВВП снова молчал - правда, уже не улыбался. Но Трамп за 20 секунд, отведенные для съемки, успел обнадежить. "Я думаю, это хороший старт. Это очень-очень хорошее начало для всех", - произнес он, пока служба безопасности выпихивала журналистов из зала.

На момент написания этого материала конкретные итоги переговоров не были известны - Дональд Трамп и Владимир Путин договорились подвести их на совместной пресс-конференции, которая только начиналась.

Напомним, что ни в Белом доме, ни в Кремле не ожидали сколь бы то ни было существенного прорыва, упирая на то, что в сложившейся ситуации само проведение российско-американского саммита - уже большой успех. Американский президент заранее спрогнозировал, что в США любой результат встречи будет встречен скептически. "Даже если бы мне отдали прекрасный город Москву в качестве компенсации за грехи и зло, совершенные Россией, меня бы все равно критиковали, что этого недостаточно и нужно было бы получить еще и Санкт-Петербург", - написал он в своем твиттере.

Cadillac The Beast («Зверь»).

Первый представительский бронеавтомобиль проекта «Кортеж» — бренд Aurus — впервые выехал за границу. Американский лидер также привез с собой персональный броневик-членовоз. Cравнение машин «в лоб» сейчас не совсем корректно: лимузин Cadillac The Beast («Зверь») Трампа доживает последние деньки. Его вот-вот сменит «Зверь-2», создание которого практически завершено. Aurus же — совершенно новая машина.

Cравнивать лимузины Путина и Трампа мы можем исключительно на основании незасекреченных данных. Известно лишь, что Aurus Путина легче «Зверя-1» на одну тонну — 6,5 против 7,5. Правда, и мощность двигателя броневика российского президента ниже, чем у американского «аналога», — 598 л.с. против 660 л.с. У Aurus — полноприводная трансмиссия с 9-ступенчатым «автоматом». Какой привод у «Зверя» — неизвестно. «Зверь» благодаря своей большой массе в состоянии разогнаться не быстрее 100 км/ч. Максимальная скорость Aurus никогда не оглашалась официально. Однако согласно принятым еще в советском КГБ нормативам для безопасного перемещения охраняемого лица скорость машины должна быть обязательно выше 100 км/ч — чтобы затруднить прицеливание потенциальным снайперам.

Читайте нашу онлайн-трансляцию совместной пресс-конференции Путина и Трампа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру