Путин рассказал американским журналистам о встрече с Трампом: перспективное начало

Глава государства назвал ключевые точки взаимодействия с американскими партнерами: борьба с терроризмом, безопасность, стратегическая стабильность

Президент России Владимир Путин по итогам встречи в столице Финляндии со своим американским коллегой Дональдом Трампом дал интервью американскими журналистам, в котором рассказал не только о завершившемся саммите, но и о перспективах взаимоотношений между странами.

Глава государства назвал ключевые точки взаимодействия с американскими партнерами: борьба с терроризмом, безопасность, стратегическая стабильность
фото: kremlin.ru

Отвечая на вопросы ведущего телеканала Fox News Криса Уоллеса, Владимир Путин сообщил, что обсуждал с президентом США широкий круг вопросов, в том числе противодействие международному терроризму. Глава российского государства отметил, что встреча с Дональдом Трампом прошла неожиданно конструктивно, хотя лично он не ждал от нее многого.

Что касается заявлений самого Трампа по итогам саммита о том, что несколько часов назад отношения между Россией и США, которые "никогда не были хуже", теперь изменились, Владимир Путин поблагодарил за организацию этой исторической встречи всех, кто занимался ее организацией.

Президент России отметил, что обсудил со своим американским коллегой основную угрозу современного мира - терроризм, а также вопросы, касающиеся глобальной безопасности, в том числе - денуклеаризацию Корейского полуострова и Договор СНВ-3.

"В беседе с Президентом Трампом мы согласились, что терроризм представляет даже большую угрозу, чем это кажется на первый взгляд...Наши военные и спецслужбы, не смотря на разногласия, выстраивают отношения по этому важнейшему направлению - по противодействию терроризму в широком смысле этого слова. Примером тому может служить наше сотрудничество в Сирии, хотя там существует неполное понимание есть того, что и как нужно делать глобально...Также обсудили действие Договора СНВ-3, которое завершается в 2021 году. Я заверил господина Президента в том, что Россия готова к его продлению...У нас есть вопросы к нашим американским партнерам по его неполному выполнению, но это предмет обсуждения на экспертном уровне. Мы говорили также об иранской ядерной программе и необходимости денуклеаризации Корейского полуострова... В этих вопросах Россия также готова внести вклад, который от нее будет требоваться", - сообщил Владимир Путин.

По словам главы государства, прошедшая в Хельсинки встреча внушает оптимизм.

"Мы встретились в Хельсинки для того, чтобы найти пути улучшения наших отношений, а не разрушать их окончательно... По ряду важнейших для РФ и США направлениям в целом мы находим взаимопонимание. Это дает нам право говорить, что за время нашей сегодняшней работы многое изменилось в лучшую сторону... Нам необходимо налаживать взаимодействие, так как очевидно, что попытки изолировать и игнорировать Российскую федерацию ни к чему не привели. Они и не могли увенчаться успехом, учитывая размеры и значение России в мире, в том числе в сфере глобальной безопасности и в мировой экономике, особенно в ее энергетической составляющей... Понимание того, что нас объединяет и того, над чем мы должны работать совместно, приводит нас к мысли о необходимости прекратить попытки бороться друг с другом", - сообщил журналистам Путин.

Говоря о самом остром вопросе российско-американских взаимоотношений - обвинениях во вмешательстве российских спецслужб в президентские выборы 2016 года в США, президент рекомендовал Вашингтону прекратить популистские заявления, а сосредоточиться на стандартной процедуре следствия, например, сделать официальный запрос российской стороне относительно всех фигурантов дела, что, кстати, до сих пор сделано не было.

"Наши российские следователи могли бы допросить всех людей, которых американская сторона в чем-то подозревает. Почему этого до сих пор не сделано ни по одной позиции?... К нам никто официально ни с чем не обращается... Не делайте отношения между Россией и Соединенными Штатами заложником вашей внутриполитической борьбы... Нникакого компромата на американского президента  у РФ нет и быть не может. Не хочу обидеть господина Трампа, но до того, как он объявил, что будет кандидатом в Президенты, он не представлял для нас никакого интереса... Он богатый человек, но богатых людей в США много", - выразил свое недоумение Владимир Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру