Обвинение: Россия может помочь "русской шпионке" Бутиной бежать из США

Обвинение опасается, что «официальные лица России» могут помочь задержанной в Соединённых Штатах «русской шпионке» Марии Бутиной бежать из-под стражи. Об этом сообщается в среду, 18 июля, в ходатайстве обвинения, опубликованном на официальном сайте федерального окружного суда Вашингтона.

«Как любая суверенная страна, Российская Федерация может осуществлять вывоз, или эксфильтрацию (тактика перемещения персонала с территории, находящейся под контролем противника, и доставки в безопасную зону — ред.), своих граждан из зарубежных стран. В соответствии с международным правом и ограничениями в международных договорах, правоохранительным органам запрещается останавливать Бутину, если она захочет проникнуть в российское посольство», — говорится в тексте ходатайства американского обвинения.

Обвинение настаивает, что ни суд, ни правоохранительные органы не смогут предотвратить попытку Бутиной искать убежища в дипломатических объектах. Кроме того, подчёркивается, что ей не понадобится даже паспорт или документ, удостоверяющий личность, чтобы покинуть юрисдикцию США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру