Порошенко оказался замешан в похищениях людей

Турецкая разведка вывезла их на самолете в Стамбул

На Украине продолжаются облавы на турок, оппозиционно настроенных к президенту республики Реджепу Тайипу Эрдогану. В Генпрокуратуре Незалежной и СБУ уверяют, что им ничего не известно о похищениях политических беженцев из Турции. Тем не менее дипломатические источники издания «Страна.ua» сообщили, что выдача оппозиционеров Анкаре стала возможной благодаря личным договоренностям Порошенко и Эрдогана.

Турецкая разведка вывезла их на самолете в Стамбул

В течение последней недели турецкие спецслужбы выкрали с территории Украины двух своих сограждан. Первым оказался бизнесмен Салих Зеги Игит, которого среди бела дня похитили из ресторана в Одессе, вторым – оппозиционный официальной Анкаре журналист Юсуф Инан.

На родине их подозревают в связях с FETO — общественно-политическим движением, основанным на идеях турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена. FETO признана в Турции террористической организацией, а Гюлена обвиняют в распространении крамолы и организации попытки госпереворота в 2016 году.

Жена Юсуфа Инана сообщила «Стране.ua», что ее супруг первоначально был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины, которые затем передали мужчину в руки турецких силовиков. Изданию удалось выяснить, что в списке на экстрадицию находятся, как минимум, ещё восемь человек.

После победы Реджепа Эрдогана на президентских выборах 24 июня турецкая разведка активизировала свою деятельность. Задержания противников президента прошли в Азербайджане, Косово, Пакистане и Габоне. На родине их ждет суровое наказание вплоть до пожизненного срока.

Источник в силовых структурах Турции отметил, что противников президента Турции задерживают в бедных странах, где «у самих проблемы с демократией». При этом страны Запада не выдают «гюленовцев», считая их политическими беженцами.

«В случае с Украиной, по всей видимости, ведется двойная игра. Киев фактически помог задержать оппозиционеров, выступил на стороне Эрдогана, несмотря на его напряженные отношения с Америкой, а Гюлен, наоборот, считается человеком Вашингтона. В этой ситуации сыграл фактор финансов и бизнес-связей между Украиной и Турцией», — сказал собеседник издания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру