NYT: Трампу докладывали о личном приказе Путина на вмешательство

Секретные документы показали победившему президенту США за две недели до инаугурации

Одержавшему победу на выборах президента США Дональду Трампу еще за две недели до инаугурации показали засекреченные разведданные о том, что российский лидер Владимир Путин лично отдавал приказ на проведение сложных кибератак, чтобы повлиять на проходившие выборы 2016 года. С таким материалом, правда опять со ссылкой некие анонимные источники, вышла газета New York Times.

Секретные документы показали победившему президенту США за две недели до инаугурации

В материале отмечается, что в папке, переданной Трампу, находились тексты и электронные письма российских офицеров, а также информация, которую выдал сверхсекретный источник в окружении Владимира Путина. 

По словам нескольких человек, которые присутствовали на брифинге разведки, Трамп тогда неохотно признал этот факт, однако затем попытался скрыть те четкие выводы, которые он получил в январе, отмечает издание.

В материале отмечается, что в Хельсинки на встрече с Путиным Трамп заявил, что поверил в слова российского лидера о том, что Москва не вмешивалась в американские выборы. Однако затем, после возмущения, как демократов, так и республиканцев, он переиначил свои слова и встал на сторону своих спецслужб.

Один из ближайших помощников Трампа на условиях анонимности объяснил изданию, что любое признание Трампом даже неудачной попытки России повлиять на голосование 2016 года поднимет вопросы о легитимности его президентства.

Читайте материал: "Трамп: Путин несет личную ответственность за вмешательство в американские выборы"

"Россия - полигон для санкций": эксперты обсудили встречу Трампа и Путина

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру