Трампа и Путина обвинили в атаке на демократию

Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп на переговорах в столице Финляндии Хельсинки 16 июля оказался неспособен «справиться» с главой российского государства Владимиром Путиным в проблеме «вмешательства России» в президентские выборы в США в 2016 году. С таким заявлением выступила на фестивале OzyFest в Нью-Йорке бывший глава Госдепа США и экс-кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон, проигравшая Трампу те самые выборы, сообщает The Guardian

При этом американский политик выразила уверенность в том, что «российские агенты» собираются вмешаться и в промежуточные выборы в Америке в ноябре 2018 года с целью «подорвать американскую демократию». Для этого «агенты Кремля» могут ударить по электоральной инфраструктуре: «серверам, куда отправляются результаты», а также «работе машин для голосования».

По словам Клинтон, Москва в 2016 году совершила «очень широкую и успешную» кибератаку на избирательную систему США, и подобные атаки «должны заботить каждого американского избирателя».

Путин, по мнению Клинтон, «стремится расколоть НАТО, Европейский союз, демонтировать архитектуру мира, сложившуюся после Второй мировой войны».

«Он в выигрыше от разногласий. Целью его атак на электоральную систему США было помочь Трампу», — заключила Клинтон.

Читайте материалы Глава нацразведки США объяснил реплику о Путине, грозящую ему увольнением

"Невтерпёж": Трамп раскрыл секрет проблем, уготованных Путину на новой встрече

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру