«Губернатор — это маленький президент»

Как стать руководителем штата в США: мнение эксперта

Хрестоматийным примером «прилежного» американского губернатора можно считать самого пожилого из всех действующих руководителей штатов — 80‑летнего Джерри Брауна. В его багаже и правильное происхождение (его отец также был губернатором Калифорнии), и диплом Йельского университета, и опыт работы председателем отделения Демократической партии, мэром Окленда и даже генеральным прокурором штата.

Как стать руководителем штата в США: мнение эксперта
Фото: Mark Miller

Такого политика можно назвать непотопляемым. После двух сроков на посту губернатора Калифорнии (1975–1983 гг.) Джерри Браун трижды проиграл в борьбе за номинацию «президент США» от Демократической партии (его отец Пэт Браун, кстати, уступил на выборах 1966 года Рональду Рейгану), потерпел сокрушительную неудачу на выборах в сенат, после чего даже уехал на какое-то время из страны, изучал дзен в Японии. И, кажется, это только укрепило его характер: в 2010 году он смог в третий раз переизбираться на пост губернатора Калифорнии, а затем повторил успех и в 2014 году.

«Конечно, хорошо, если перед назначением губернатор будет законодателем либо своего штата, либо законодателем от этого штата в большом конгрессе в Вашингтоне. Это, конечно, только плюс для опыта, для знания будущей работы и профессии. Но это совершенно необязательно. По большому счету губернатором может стать любой, необязательно проходить все иерархические ступени. Но важно, чтобы этот человек был известен, с хорошей репутацией в штате, — рассказал «МК» директор Института США и Канады РАН Валерий ГАРБУЗОВ. — Особенность Соединенных Штатов состоит в том, что нет никаких прописанных ступеней, для того чтобы стать президентом или губернатором штата. Ну, например, президентом может стать и человек, у которого фактически нет опыта государственного администрирования, как нынешний президент Трамп, который не прошел все ступени руководства штатом, работы в сенате или в палате представителей. Точно так же и с губернатором штата. Яркий пример — Шварценеггер. Тоже, казалось, ничто не предрасполагало к тому, чтобы возглавить штат, но так случилось, что республиканцы штата сделали на него ставку, и он стал губернатором».

«Терминатор Арнольд» стал губернатором после крупного скандала в родной Калифорнии в 2003 году. Действующий тогда глава штата Грей Дэвис подвергся редкой в практике процедуре отзыва с формулировкой «утрата доверия». Но для этого по американскому закону необходимо проведение референдума. В бюллетене для голосования значилось два вопроса. Во-первых, избирателям предлагалось ответить, должен ли Дэвис покинуть свой пост, затем выбрать другого кандидата. В списке значилось 135 имен, среди которых калифорнийцы выбрали звездного актера Шварценеггера. Он стал первым в новейшей истории США губернатором, родившимся не в Америке.

«Губернатор — это маленький президент, в масштабах штата. Потому что в истории США отдельные штаты формировали общее государство. Поэтому и пост губернатора, с одной стороны, соединял в себе и тот опыт, который был у этих людей во время колониальной эпохи, и ту практику, которая стала привноситься, когда в США появился институт президентской власти. Американцам, хотя они его и установили, поначалу он был не очень понятен. Но тем не менее с течением времени эти институты государственной власти укрепились и, в сущности, являются опорой системы федерализма», — полагает эксперт Валерий Гарбузов.

Кандидат на пост губернатора штата должен соответствовать определенным требованиям: быть гражданином США, не младше 25–30 лет, проживать на территории штата определенный срок. Губернатор избирается на срок от 2 до 4 лет, в большинстве субъектов руководитель штата не может быть избран больше двух сроков подряд.

Такие знаковые руководители США, как Теодор Рузвельт, Джимми Картер, Рональд Рейган, Билл Клинтон, занимали губернаторский пост, прежде чем занять Овальный кабинет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27738 от 24 июля 2018

Заголовок в газете: «Губернатор — это маленький президент в масштабах штата»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру