"Будут уничтожены": эксперты рассказали о судьбе сбивших российского летчика-героя Филипова

Басманный суд заочно арестовал сирийцев, причастных к гибели пилота

Басманный суд Москвы в пятницу, 27 июля, заочно арестовал по ходатайству следствия троих граждан Сирии, причастных к уничтожению в феврале 2018 года штурмовика Су-25 российских ВКС и убийству его пилота Романа Филипова. Теперь в случае задержания на территории России или экстрадиции в нашу страну из другого государства Тареку Наурасу, Амеру Иззату Сохты и Мураду Джуме Шрейбу, объявленным в международный розыск, будут предъявлены обвинения, после чего их поместят в СИЗО. Впрочем, это теоретически. А как будет на деле? Об этом "МК" поговорил с экспертами.

Басманный суд заочно арестовал сирийцев, причастных к гибели пилота
Штурмовик Су-25СМ названный в честь погибшего лётчика Романа Филиппова

- Будет направлен запрос в Интерпол, его рассмотрит генеральный секретариат международной полиции и, с учетом обстоятельств этого дела, я думаю, есть все основания полагать, что Интерпол даст ход этому делу, - говорит адвокат Дмитрий Аграновский.

- Что это означает?

- То, что в любой стране, на которую распространяется юрисдикция Интерпола, а это абсолютное большинство стран, эти люди по установлению их личности, могут быть задержаны.

- Думаете, их нам выдадут?

- Действительно, довольно часто страны не выдают подозреваемых, особенно по делам, связанным с политикой, в том числе, к сожалению, причастных к террористической деятельности. А в случаях обычных уголовных дел очень даже выдают. В данном случае, вопреки распространенному убеждению, их вполне могут выдать.

Генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов думает по-другому:

- В принципе ситуация такова: эти персонажи, объявленные в розыск, вызывают уже раздражение у всех — в том числе у тех, кто им отдавал приказ или если не отдавал приказ, то они им подчинялись. В общем, они оказались заложниками у всех — и тех, кто их разыскивает и тех, кто теоретически их должен прятать. В любом случае такой формальный раздражитель будет все равно возвращать наши мысли к тому периоду, который они, по сути символизируют. И, как говорил Сталин, нет человека, нет проблемы. Поэтому, скорее всего, я думаю, что они будут уничтожены.

- Кем?

- Да скорее всего, теми же самыми игиловцами (ИГИЛ- запрещенная в России террористическая организация - «МК»). Просто для того, чтобы об этом не вспоминали и не было повода лишний раз напоминать о коварных дейсвиях этой организации. Поэтому, когда мы говорим об объявлении в розыск, мы прекрасно понимаем, что оно связано с рядом обстоятельств. Найти человека — это далеко не самое сложное. Главное — его экстрадировать. А когда доходит дело до экстрадиции, возникает много правовых вопросов тех стран, которые должны этого человека выдать. Поэтому, я больше чем уверен, их либо никогда не найдут, либо уничтожат, а в последствии объявят о том, что они пали жертвами каких-то провокаций.

​Справка "МК"

Су-25 российских ВКС, 3 февраля 2018 года был сбит ракетой из ПЗРК, когда совершал облет зоны деэскалации в сирийской провинции Идлиб. Пилот штурмовика, майор Роман Филиппов, успел катапультироваться, но на земле его окружили боевики, в бою с которыми летчик погиб. Посмертно он был представлен к званию Героя России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру