Гройсман отказался преклонять колено перед Россией: «Важно сохранить энергетическую независимость»

«Всегда удивлялся, как Украина, у которой огромные запасы природного газа в недрах, покупала газ у России»

Глава правительства Украины Владимир Гройсман заявил, что для страны настало время, когда нельзя больше «преклонять голову и колено» перед Россией. Для этого нужно прекратить импортировать газ, уверен премьер, тем более что Украина обладает огромными запасами своего «голубого топлива».

«Всегда удивлялся, как Украина, у которой огромные запасы природного газа в недрах, покупала газ у России»

На заседании кабина в четверг Владимир Гройсман рассказал о чувстве, которое он испытывал на протяжении долгих лет, наблюдая за тем, как украинские власти закупают газ у России. По его мнению, его предшественники унижались, отправляясь в Москву выпрашивать удобную цену на газ с наступлением холодов.

Сам факт того, что Украина импортирует «голубое топливо», хотя сама располагает значительными его запасами, всегда удивлял Владимира Гройсмана: «Всегда удивлялся, как Украина, у которой огромные запасы природного газа в недрах, покупала газ у России».

«Стоило наступить декабрю, как любая власть преклоняла голову и колено, ползала в Москву и договаривалась о цене на газ», - заявил председатель правительства на заседании, трансляцию которого вел телеканал "112 Украина".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру