Сенаторы отозвали из Госдумы нашумевший законопроект о визовых центрах

Но от идеи их аккредитации не отказались

Законопроект об аккредитации визовых центров в России временно отозван из Госдумы, сообщил один из его авторов, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Он пожаловался на оппонентов инициативы, по его мнению, в угоду владельцам и бенефициарам визового бизнеса развернувшим широкую информационную кампанию. Сенатор, однако, обещает, что обсуждение вопроса продолжится осенью.

Но от идеи их аккредитации не отказались

Ранее в Российском союзе туриндустрии рассказали, что предусмотренные законопроектом требования к аккредитации визовых центров приведут к их исчезновению, поскольку ни один визовый оператор в России им сейчас не соответствует.

По словам Косачева, они с коллегой Олегом Морозовым не собирались закрывать визовые центры, и сами не колеблясь проголосовали бы против подобной идеи. Однако противники аккредитации визовых центров запугали и дезинформировали россиян, утверждает сенатор.

«Оставлять возникшую ситуацию на лето, позволяя и далее будоражить общественное мнение тем, кто сейчас зарабатывает миллиарды в мутной воде, мы тоже не вправе», - объяснил он на странице в Facebook решение отозвать проект из нижней палаты парламента.

Косачев заявил, что они с Морозовым по-прежнему убеждены в необходимости контроля за деятельностью «не известно кому принадлежащих» частных компаний, работающих с персональными данными граждан.

Сенатор добавил, что отозванная версия законопроекта предполагала дальнейшую корректировку. Он признал, что критика общественности принесла несколько здравых идей, которые авторы документа учтут.

"Так что - да, отзываем, но нет - не отказываемся от самой идеи и обязательно вернёмся к ней в ходе осенней сессии", - заключил Косачев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру