Россия лидирует на «Танковом биатлоне»

Шойгу призвал зрителей — не жалеть эмоций

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в субботу, 28 июля, официально дал старт Международным армейским играм. В парке «Патриот» он зачитал участникам состязаний приветствие Владимира Путина и пожелал участникам убедительных побед, а зрителям — не жалеть эмоций.

Шойгу призвал зрителей — не жалеть эмоций

Красочное открытие армейских игр, «Танковый биатлон» и другие конкурсы, которые начались на полигоне в Алабине, привлекли тысячи зрителей. До начала заездов и дети, и взрослые облепили бронетехнику, которая выставлена на центральной аллее полигона. Многочисленные селфи и групповые фото под радостные возгласы немедленно публиковались в соцсетях.

Несмотря на то что субботние гонки проходили без участия российской сборной, трибуны были забиты практически до отказа. Присутствие среди зрителей военных и мужчин призывного и послепризывного возраста понять было можно. Но в секторах было много и представительниц прекрасной половины человечества. Девушки с интересом следили за приготовлениями к гонке и называли своих фаворитов. Одна из них, представившаяся Ольгой, призналась «МК», что слабо разбирается в тонкостях биатлона и пришла, чтобы зарядиться положительными эмоциями.

— Это же почти как футбол! Я помню, как весело было в Москве. Мы с подругами болели за наших, радовались и кричали на Никольской. Общались с болельщиками из других стран. Тут тоже весело, и фоток интересных можно наделать, — рассказала девушка.

В первом заезде индивидуальной гонки помимо команд Уганды и Кувейта участвовали одни из фаворитов биатлона — Китай и Казахстан. Для многих любителей танковых гонок это противостояние должно было ответить на вопрос: насколько сильны амбиции обоих команд? После отмашки судьи многотонные машины одна за другой легко срывались с места и уходили наматывать круги.

По правилам гонок танкисты должны проехать три круга, отстреляться по мишеням из пушек и пулеметов, а также без штрафных очков миновать многочисленные преграды. Тяжелая бронетехника, поднимая тучи брызг, почти по башню уходила в воду при преодолении водной преграды, отрывалась от земли и взмывала в воздух, проходя препятствие «колейный мост», легко маневрировала на «змейке». После двух кругов стало понятно, что китайские танкисты вырвались вперед и своей победы уже не упустят. Их танк «Тип-96», раскрашенный в красно-белые цвета, почти на четыре минуты опередил главных конкурентов — казахскую сборную. На трибунах спортсменов из Поднебесной поддерживали многочисленные члены команды. Болели очень активно. Все 20 минут, пока длилась гонка, они размахивали флажками КНР, кричали, хлопали в ладоши, поднимали руки к небу, хватались за голову, хлопали себя по коленям. Финиш своего танка они встретили стоя, при этом оглушительно крича и аплодируя. Многие зрители на трибунах тепло поддерживали сборную Казахстана и наградили танкистов, пришедших вторыми, громкими овациями. Впрочем, команды Уганды и Кувейта также не остались без аплодисментов.

Во втором заезде участвовали сборные Азербайджана, ЮАР, Индии и Зимбабве. В нем уверенно победили азербайджанцы, почти на пять минут опередив ближайших конкурентов. Группа поддержки Южно-Африканской Республики принесла с собой вувузелы и непрерывно дудела в них, оглушая соседей.

Пока на полигоне бушуют танковые баталии, в нескольких десятках метров от них кипят другие страсти. И не только кипят, а еще и тушатся, жарятся и парятся: здесь начался самый мирный конкурс АрМИ — «Полевая кухня». В тени деревьев развернуты передвижные кухни, вокруг которых суетятся люди в белоснежных куртках и поварских колпаках, — идет мастер-класс по приготовлению национальных блюд. Вокруг собрались многометровые очереди из посетителей Алабина. Все хотят попробовать экзотические блюда, приготовленные настоящими мастерами. Сфотографироваться на фоне огромного самовара или сделать селфи с поварами из Монголии или Китая.

В прошлом году победителем самого «вкусного» конкурса стали россияне. Повар нашей команды мичман Денис Хохлов признается, что в этом году конкуренция явно усилилась.

— Наши коллеги из других команд приехали подготовленными, настроенными на победу. Однако уверен, что и на этих играх нам удастся победить, — говорит мичман.

Команда поваров из Израиля заняла на прошлых играх последнее место. Ближневосточные мастера кастрюль и сковородок уверяют, что сделали из этого поражения правильные выводы. Сейчас в Россию приехали лучшие из лучших, те повара, которые прошли сито многочисленных отборов. Руководитель команды Орен Шавит рассказал «МК», что ребята настроены на реванш и рассчитывают занять высокое место.

— В Израиле несколько раз проводились похожие соревнования, чтобы отобрать людей. И те, кто приехал сюда, — несомненные профессионалы. На соревнованиях есть блюдо, которое называется «Мясная голова». Рассчитываем, что мы его хорошо приготовим и победим.

По словам шеф-повара, он в России первый раз и тронут теплым приемом и благожелательным отношением. Из блюд русской кухни, которые он успел попробовать, ему больше всего понравился борщ.

В воскресенье, 29 июля, в борьбу в «Танковом биатлоне» вступила сборная России. Наши танкисты при сумасшедшей поддержке трибун заняли первое место в индивидуальной гонке, опередив команды Сербии и Ирана. Пока наша команда показала лучший результат в заездах. Вторые — китайцы, на третьем месте — сборная Белоруссии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27743 от 30 июля 2018

Заголовок в газете: Почти как футбол!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру