Трамп собрался в Москву, дело осталось за приглашением

Насколько реально проведение саммита в российской столице

Играя на повышение ставок или на нервах собственного конгресса, Дональд Трамп заявил о своем желании приехать в Москву, как только получит официальное приглашение. После саммита президентов России и США в Хельсинки можно открывать настоящий политический тотализатор, пытаясь угадать дату и место следующей встречи, о которой так много говорят обе стороны. Вариантов несколько: Вашингтон в 2019 году, саммит G20 в Буэнос-Айресе осенью этого года или даже Москва.

Насколько реально проведение саммита в российской столице

Владимир Путин на пресс-конференции в Йоханнесбурге на саммите БРИКС заявил, что в Кремле намерены пригласить Трампа в Россию. Американская сторона в лице пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс отреагировала следующим образом: «Президент США Дональд Трамп будет рад видеть президента Путина в Вашингтоне, и он также открыт для визита в Москву после получения соответствующего официального приглашения от России».

Читайте материал: Кремль морально не готов к поездке Путина в «токсичный» Вашингтон

Американская пресса, которая и без того не особо жалует президента США, конечно, не упустила такой жест Белого дома. Любопытно другое: самым распространенным обвинением от «ястребов» и соответствующе настроенных СМИ к Трампу является его якобы излишняя уступчивость президенту Путину. При этом американские СМИ практически повсеместно отзываются о Путине как о невероятно влиятельном, могущественном, имеющем тайную лоббистскую сеть во всех уголках мира «кукловоде мировой политики», но если все так и есть, как же такому не пойти навстречу? Телеканал CNN, например, выпустил по этой теме новость с заголовком «И снова Москва ведет». Сравнивая текущие отношения Москва–Вашингтон с теннисным матчем, журналисты утверждают, что все подачи делают и ведут в игре россияне.

Как уже можно было убедиться, любое действие Трампа в сторону диалога с Москвой находит мгновенное и масштабное противодействие со стороны конгресса. И даже если предположить, что встреча случится, вряд ли американский президент получит от истеблишмента пространство для политического маневра.

«Состоится или нет эта встреча сейчас, конечно, нельзя сказать, но подобная поездка, безусловно, очень сильно ударит по репутации Трампа внутри США, это бесспорно. И это главная проблема, — комментирует «МК» научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Сергей КИСЛИЦЫН. — Потому что если встреча в Хельсинки вызвала столько шума и Трампа в принципе, можно сказать, зажали, то поездка в Москву будет воспринята крайне негативно со стороны американского истеблишмента. Поэтому тут неясно, как себя вести. Понятно, что договориться сейчас мы ни о чем не можем, есть у Трампа желание или его нет, — так или иначе он скован и не может принимать каких-либо решений на российском направлении. Самый лучший вариант, если мы хотя бы сейчас не будем пробивать нынешнее дно и уходить в новую волну санкций и так далее. Поэтому здесь поездка, как и встреча в Хельсинки, вряд ли что-то может дать, а вот внутриполитический негатив для Трампа принести может, тем более в этом году промежуточные выборы в конгресс, и, естественно, это будет раскручено демократами в первую очередь, поскольку Трамп все-таки президент-республиканец. Так что это дело достаточно шаткое и опасное для президента США в политическом смысле».

Напомним, что Дональд Трамп уже как минимум дважды бывал в России. В 1987 году со своей первой женой Иваной он посетил советскую Москву и Ленинград. А в 2013 году бизнесмен приехал в российскую столицу, так как в городе проходил конкурс «Мисс Вселенная», владельцем которого он являлся до недавнего времени.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27743 от 30 июля 2018

Заголовок в газете: На Москву!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру