МИД Испании назвал мигрантов "свежей кровью" для Европы

Глава внешнеполитического ведомства страны уверен, что рассчитывать на увеличение рождаемости среди коренных европейцев не приходится

Руководство Испании озабочено низкой рождаемостью и стареющим населением в Европе. В связи с этим наплыв мигрантов в регион стоит рассматривать не как проблему или угрозу, а как шанс "обновить население". Такое мнение высказал глава Министерства иностранных дел Испании Жозеп Боррель.

Глава внешнеполитического ведомства страны уверен, что рассчитывать на увеличение рождаемости среди коренных европейцев не приходится
фото: pixabay.com

Министр иностранных дел Испании Жозеп Боррель, подводя итоги встречи с главой МИД Иордании Айманом ас-Сафади, заявил, что Европе стоит увидеть плюсы в той волне миграции, которая наблюдается в регионе в последние годы.

"Если мы не хотим превратиться в континент стариков, то нам нужна "новая кровь". И... не похоже, что эта "новая кровь" появится за счет нашей склонности к деторождению... Испания готова оказать помощь Иордании в связи с  массовым притоком беженцев из Сирии и Палестины", - сообщил он.

Кроме того, Боррель посоветовал не применять термин "массовая миграция" к тому, что происходит в Испании. По его словам, 20 000 нелегальных переселенцев в год - не так уж и много для 46-миллионной Испании.

"Это не массовая миграция... Наши жалобы насчет мигрантов должны вызвать смех у главы МИД Иордании, страны с населением в 6,5 млн человек, принявшей уже 3,5 млн беженцев", - заявил глава МИД Испании, слова которого цитирует РИА Новости.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру