Макфол обвинил российское руководство в крахе своей научной карьеры

Дипломат больше не сможет приехать в Россию из-за визовых ограничений

Бывший посол США в Москве, профессор Стэнфордского университета Майкл Макфол посетовал, что попадание в российские санкционные списки разрушило его академическую карьеру. Американец утверждает, что находится в некоем "списке врагов" российского руководства.

Дипломат больше не сможет приехать в Россию из-за визовых ограничений

Макфол напомнил в интервью телеканалу MSNBC, что обладает профессорским званием и почти три десятилетия проводит исследования о России.

Однако из-за наложенных на него российских визовых ограничений его научной карьере пришел конец. И даже после исключения из перечня, по словам бывшего дипломата, он не сможет приехать в Россию. "Моя жизнь драматически изменилась из-за того, что я попал в список врагов Путина", — сказал он.

Майкл Макфол занимал должность посла США в Москве с 2012 по 2014 годы. Он является профессором Стэнфордского университета и часто выступает как эксперт по российско-американским отношениям.

Под санкции Макфол попал в ноябре 2016 года. По информации МИД РФ, экс-послу запретили въезд на территорию Россию за целенаправленный ущерб отношениям двух стран.

Ранее официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что в Москве хотят допросить Макфола в рамках дела осужденного в РФ основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера.

 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру