Власти посетовали на дороговизну танков "Армата"

Последние версии Т-72 отлично справляются со своими задачами

Отвечающий за оборонную промышленность вице-премьер Юрий Борисов объяснил, почему Вооруженные силы России не планируют массово закупать танки "Армата". По словам чиновника, гораздо выгоднее модернизировать уже существующие образцы военной техники.

Последние версии Т-72 отлично справляются со своими задачами
Фото: Vitaly V. Kuzmin.

Борисов не видит смысла в том, чтобы "наводнять" российскую армию "Арматами" в условиях, когда огромным спросом на рынке пользуются последние версии танков Т-72, передает РИА Новости.

По словам вице-премьера, российские машины по эффективности и качеству превосходят западные аналоги, в том числе "Абрамсы", "Леопарды" и "Леклерки", также их отличает более выгодная цена.

Таким образом, боевой потенциал предпочитают повышать за счет модернизации уже имеющейся военной техники – танков Т-72, бронемашин БМП-4 и бронетранспортеров БТР-82. Это позволяет существенно экономить бюджетные средства, подчеркнул Борисов.

Чиновник добавил, что форсированные закупки новой техники начнутся только в том случае, если вооружение вероятного противника будет значительно превосходить российские возможности.

Танк Т-14 на платформе "Армата" представили публике в апреле 2015 года. Его основным преимуществом является необитаемая башня со 125-миллиметровой пушкой и пулеметами "Корд" и ПКТМ (пулемет Калашникова танковый модернизированный).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру