Порошенко готовит иск к России за Крым и Донбасс: каковы перспективы

Разбирательства продлятся десятилетия

Петр Порошенко опубликовал в Фейсбуке сообщение о том, что он планирует подать консолидированный иск к России за ущерб, который был якобы причинен стране в Крыму и на Донбассе. Для этого президент Украины обратился к кабинету министров Украины с просьбой в кратчайшие сроки создать соответствующий координационный орган в рамках закона о реинтеграции Донбасса. Депутаты Госдумы уже назвали данную идею Порошенко несбывшимися надеждами украинских властей.

Разбирательства продлятся десятилетия

«Не будем медлить ни минуты, чтобы сформулировать консолидированную претензию Украины к России для возмещения нанесенного ущерба», - заявил президент Украины. По мнению Порошенко, «агрессия России» привела к разрушению инфраструктуры и предприятий Донбасса и к страданиям его жителей. Именно за это наша страна и должна заплатить. В данный момент эксперты сходятся во мнении, что причиной данного заявления стали грядущие в следующем году в Украине президентские выборы. С помощью нагнетания антироссийских настроений Порошенко хочет получить поддержку избирателей.

Может ли данный иск иметь перспективу, в случае если Украина все-таки направит его в Международный суд ООН, «МК» выяснил у политолога Олега Бондаренко: «На мой взгляд заявление Порошенко - это пиар чистой воды. Однако если президент Украины все-таки решится подать иск к России в такой формулировке, абсолютно не факт, что Международный суд его примет. А если и примет, то разбирательство по данному вопросу может продолжаться десятилетиями. На самом деле Международный суд ООН изначально был создан не для того, чтобы решать подобные вопросы, но с целью затягивать процесс, пока конфликт между сторонами не будет исчерпан другим способом. Стран, которые хотят через суд взыскать средства у конфликтующих с ними государств, всегда хватает. Но решение в пользу той или иной стороны вполне может привести к дестабилизации международной обстановки, а это никому не нужно».

Напомним, что раннее Украина уже обратилась в Европейский суд по правам человека и Международный суд ООН с исками против России. Киев намеревается получить с нашей страны ущерб за потерянное имущество в Крыму и нарушение прав человека в Донбассе и на полуострове.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру