«Просто не мешайте»: боксер Усик отказался от звания «Герой Украины»

Абсолютный чемпион мира открестился от инициативы властей

Украинский боксер Александр Усик после триумфа в Москве дал понять, что ему народное признание гораздо важнее, чем любые регалии от власть имущих. Абсолютный чемпион мира в первом тяжелом весе, обладатель поясов WBA, WBO, WBC и IBO заявил, что ему не нужно звание Героя Украины, и объяснил, почему.

Абсолютный чемпион мира открестился от инициативы властей

Родившийся в Крыму боксер дистанцируется от всех политических вопросов, обусловленных конфликтов России и Украины. Так, Усик ранее жестко пресек попытку журналистки выяснить у него, чьим он считает Крым. Перед финалом Всемирной боксерской серии в Москве украинец также избегал политических тем. Он и его соперник, представляющий Россию Мурат Гассиев относились друг к другу подчеркнуто дружелюбно, демонстрируя, что спорт вне политики.

На Украине обрадовались победе Усика, причем президент Петр Порошенко назвал прозвучавший в Москве гимн «символом нашей борьбы и приближением победы», а премьер-министр Гройсман предложил присвоить Усику звание Героя Украины. Были, однако, и недостаточно удовлетворенные.

По теме: "Трус и конкретный ватан": украинская писательница Ницой оскорбила боксера Усика

Сам боксер на пресс-конференции подчеркнул, что ничего не просит и ему «не нужны никакие звезды».

«Я прошу вас просто не мешать мне идти тем путем, которым меня ведет Всевышний. Не мешайте», - цитирует Усика агентство УНИАН.

Усик считает, что «для своего народа» и для определенного числа украинцев он и так является героем — без каких-либо специальных знаков отличия. По признанию боксера, рассказы болельщиков о том, как они молились и переживали за него - «вот это признание, а не звезды, которые вы там раздаете кому попало».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру