Раскрыта тайна военных достижений России

Российский ВПК практически не зависит от импорта

Новейшие системы вооружений России, например, гиперзвуковая ракета "Кинжал" или боевые лазерные комплексы "Пересвет", а также военные успехи в Сирийской Арабской Республике заставили экспертов задуматься о том, как РФ менее чем за 20 лет удалось догнать и обогнать страны Запада в разработке новых видов оружия.

Российский ВПК практически не зависит от импорта
Взлёт МиГ-31К с гиперзвуковой ракетой «Кинжал»

Несмотря на то что военный бюджет Российской Федерации в 10 раз меньше, чем у Соединенных Штатов, российский военно-промышленный комплекс (ВПК), как пишет издание AgoraVox, практически не зависит от импорта (из-за рубежа поставляются лишь станки и ряд комплектующих), а обменный курс валюты не оказывает влияния на военную политику государства.

"Был сделан прорыв в сверхзвуковом оружии, системах РЭБ, полуорбитальном ядерном оружии (ракеты "Сармат"), наземных, воздушных и подводных управляемых аппаратах, средствах ПВО и ПРО, скрытных подлодках последнего поколения, лазерах", - отмечает издание.

По мнению экспертов, в США военное производство распределено между разными компаниями, а в России "оборонка» централизована, что приносит заметную экономию.

Гигантский военный бюджет Пентагона используется нецелесообразно, и его большая часть расходуется на развертывание войск по всему миру - только за пределами Штатов присутствует 800 военных баз и 11 авианосных групп. При этом у России есть лишь 21 военная база и логистические центры, а существующая система призыва в армию дает возможность формировать мобилизационный резерв в 2 млн человек при крайне небольших затратах.

"Благодаря западным санкциям и российским ответным мерам экономика страны все меньше зависит от западного неолиберального капитализма, а ее армия стала опасной силой, которая только упрочится в ближайшие годы", - подчеркивает издание.

Ранее российское военное ведомство рассказало о том, как армия перевооружается на уникальные образцы оружия и военной техники, о которых рассказал всему миру президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.

Читайте материал: Минобороны отчиталось о ходе перевооружения на новейшее «путинское» оружие

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру