Миротворцев ООН на Голанских высотах охраняет российская военная полиция

В Генштабе ВС РФ рассказали об обстановке в Сирии

Контроль над тремя сирийскими провинциями на юго-западе Сирии, где раньше заправляли боевики, установил Дамаск при поддержке ВКС РФ. Об этом сообщил на брифинге, посвященном обстановке в арабской республике, начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.

В Генштабе ВС РФ рассказали об обстановке в Сирии
Боевые действия на территории Голанских высот

По словам Рудского, в июле была проведена уникальная операция по ликвидации незаконных вооруженных формирований в провинциях Эс-Сувейда, Деръа и Эль-Кунейтра. Там к правительственным войскам присоединились отряды умеренной оппозиции и при поддержке ВКС России бандформирования были полностью уничтожены.

До этого в этих районах происходило следующее. Боевики ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) и «Джабхат ан-Нусра» (запрещенная в России террористическая организация) маскировались под видом «умеренной оппозиции», а сами постепенно отвоевывали у «умеренных» позиции. В итоге под их контроль перешло более 55 процентов территории Южной зоны деэскалации.

Тяжелее всего приходилось мирным гражданам. Они остались без воды, без продуктов и медикаментов. Гуманитарная помощь, поступавшая для их поддержки , оказывалась у боевиков. Любые попытки людей защитить свои права или имущество жестоко карались, вплоть до публичных казней.

Воодушевившись удачами, боевики решили овладеть и территорией, находящейся под контролем правительственных войск.

- Реальной опасности подвергались российские военнослужащие военной полиции, несущие службу на постах вдоль линии разграничения, - рассказал Рудской.

При этом, несмотря на то, что США и Иордания регулярно информировались об обострении обстановки и тяжелой гуманитарной ситуации, там никаких мер по стабилизации обстановки не предпринималось. Тогда мирные жители через глав местных администраций обратились в российский Центр по примирению враждующих сторон с просьбой защитить их от боевиков. А лидеры отрядов умеренной оппозиции пожелали добровольно сложить оружие и вернуться к мирной жизни под гарантии России.

Боевикам и членам их семей была предоставлена возможность выехать в провинцию Идлиб. Всего, по данным Рудского, было вывезено 9 тысяч 652 человека, из них 4 тысячи 297 боевиков.

Но террористы «Джабхат ан-Нусры» напали на населенные пункты, жители которых попросили защиты у сирийских властей, и атаковали подразделения сирийской армии. Тогда к правительственным войскам и присоединились отряды умеренной оппозиции. Как отметил Рудской, «для исключения возможных инцидентов командованием российской группировки войск постоянно осуществлялось уведомление израильских и иорданских партнеров».

Последний оплот ИГИЛ на юго-западе провинции Эль-Кунейтра в районе населенных пунктов Кусайр, Эль-Куайя и Эль-Гарга, по словам начальника ГОУ Генштаба ВС РФ, был ликвидирован отрядами под командованием генерала Сухела и подразделениями 4-й танковой дивизии 1 августа.

- В результате операции на юго-западе Сирии освобождено 3 тысячи 332 квадратных километра территории. Под контроль правительства Сирии перешло 146 населенных пунктов, из них 50 – мирным путем в результате переговоров. В ходе стремительного наступления подразделений сирийских правительственных войск и отрядов народного ополчения на укрепленный район боевиков в районе Кусайры более 160 членов бандформирований ИГИЛ были окружены и сдались в плен, - рассказал Рудской.

В общей сложности незаконными вооруженными формированиями добровольно сдано более 650 единиц вооружения и военной техники, в том числе 39 танков, 28 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, 10 зенитных самоходных установок «Шилка», 35 зенитных орудий, 17 реактивных систем залпового огня, 60 минометов, 23 пусковые установки противотанковых ракет.

Сейчас контроль над сирийско-иорданской границей полностью восстановлен. В районе разделения между Сирией и Израилем на Голанских высотах возобновлена деятельность миротворческих сил ООН, которая была приостановлена в 2012 году по соображениям безопасности. 2 августа миротворцы совершили первое за шесть лет патрулирование в сопровождении российской военной полиции.

Освобожденные территории разминируются, там восстанавливаются социально значимые объекты, возобновлено электроснабжение и подача воды. Российская военная полиция помогает и местным властям - поддерживать порядок и предотвращать провокации. Созданы все условия для возвращения в особожденные провинции беженцев.

Между тем, Сергей Рудской сообщил, что в Минобороны обеспокоены обострением обстановки в зоне деэскалации «Идлиб». Оттуда участились обстрелы позиций правительственных войск и мирных жителей в Алеппо, в провинции Хама и в горной Латакии. Только за последние 10 дней зафиксировано 84 подобных случая. Не прекращаются и атаки ударных беспилотников по российским военным объектам. 29 июля была зафиксирована попытка нападения на авиабазу Хмеймим.

Также, в районах, прилегающих к зоне Эт-Танф, контролируемой американскими военнослужащими растет количество групп боевиков ИГИЛ, которые совершают теракты в провинциях Эс-Сувейд и Риф-Дамаск и предпринимают вылазки в направлении Пальмиры и Дейр-эз-Зора.

И особую тревогу, по словам Рудского, вызывает ситуация, сложившаяся в лагере беженцев «Рукбан», где в тяжелых условиях находятся около 60 тысяч человек, а также укрываются террористы.

- Данная ситуация требует незамедлительного решения, - заявил Рудской. - Считаем необходимым американским партнерам в кратчайшие сроки предоставить гуманитарный доступ в «Рукбан», обеспечить вывод из него беженцев к местам их постоянного проживания и ликвидировать военную базу в Эт-Танфе.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру