Суд отказал МВД в иске к Удальцову и Развозжаеву

Эхо "болотного дела": куда пропали дубинки и рации

«Деньги? Не видели мы никаких денег. Может, вам еще конфискованный автомобиль вернуть? Нет уж, вы нам сами должны, мы шесть лет назад пяти дубинок недосчитались и двух раций!» — примерно такой диалог мог бы состояться у Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева с представителями МВД. Даже суд опешил от претензий министерства в адрес фигурантов «болотного дела».

Эхо "болотного дела": куда пропали дубинки и рации

Мы уже привыкли к тому, что от толчка худощавого юноши с позвоночной грыжей омоновцы испытывают «физические страдания» и требуют справедливого отмщения. Или выставляют счет за поцарапанную в ходе разгона митинга зубную эмаль. Конечно, страдать и портить зубы не должен никто, но создается впечатление, что конкретные представители власти заняты немного не своим делом, особенно учитывая тот факт, что, как правило, на каждом митинге в роли пострадавших оказываются одни и те же бойцы. Может, им в канцелярию перейти или в конный патруль?

История умалчивает, кто именно из полицейских умудрился потерять дубинку и рацию в ходе разгона митинга на Болотной площади в 2012 году, поскольку в суд обратилось целое Управление на транспорте МВД РФ по Центральному административному округу.

Иск также подан против участников «болотного дела» Алексея Гаскарова, Ильи Гущина, Александра Марголина и Елены Кохтаревой.

Также в пропаже дубинок обвиняются Удальцов с Развозжаевым, хотя они не были обвиняемыми по делу о столкновениях протестующих и полицейских на Болотной. Как тогда они могли быть причастными к пропаже дубинок? Умыкнули их незаметно из-за пояса у бойцов, спрятали в газетку и убежали?

Ущерб от потери резиновых палок и двух раций «Волна» МВД оценило в 43 тысячи рублей. Выглядит вся эта история, мягко говоря, странно. И удивительно, почему дубинки с рациями оппозиционерам не предъявили сразу. Ведь теперь получается, что наказывать то рублем, то сроком за одно и то же событие можно до бесконечности. Например, за участие в событиях на Болотной Алексей Гаскаров отсидел без малого три года. А вдруг кто-то из омоновцев вспомнит, что протестующие нецензурно бранились, чем нарушили закон о поведении в общественных местах и глубоко ранили его душу. Или не предъявили документы — вот еще повод для подачи в суд. При этом Конституцией закреплен принцип, запрещающий повторно наказывать за одно и то же деяние. Но никто, увы, не запрещал «расщепить» деяние на составляющие, а потом наказывать и наказывать…

В том же 2012 году титулованного шахматиста и тогда еще активного оппозиционного деятеля Гарри Каспарова обвинили в том, что он укусил прапорщика второго полка столичной полиции. Произошло это возле здания Хамовнического суда, где Каспаров давал интервью. Полицейские шахматиста не признали и по непонятным причинам поволокли в автозак. Тогда якобы и произошел злосчастный укус, стоивший Каспарову нескольких суток в изоляторе. Якобы Каспаров тогда довольно сильно вцепился в прикрытую одеждой руку прапорщика, почему бы и ему, раз пошла такая тенденция, не взыскать с шахматиста за испорченный рукав рубашки?

Да и вообще, если отношения между нами и государством перешли в формат взыскания ущерба, логично было бы подать иски всем тем, кто терял на митингах телефоны, пачкал одежду. А между тем, даже когда по ошибке на одном из недавних митингов был задержан журналист, компенсировать порванную при задержании обувь ему отказались.

По словам самого Удальцова, МВД хватилось пропавших шесть лет назад палок не случайно. После истечения срока по обвинению в подготовке к «свержению власти» Удальцов с Развозжаевым обратились в суд с требованием вернуть им имущество — деньги и арестованные машины. Деньги вернули только Развозжаеву, а куда делись автомобили — пока неизвестно. И тут же возник иск о потерянных дубинках.

В итоге даже обычно лояльный к представителям власти суд не понял, как можно доказать причастность оппозиционеров к пропаже палок с рациями, и МВД в иске отказал, впрочем, представители ведомства еще могут подать апелляцию. Если это случится, не удивлюсь. Ведь помимо того, что новые иски дают возможность не возвращать Удальцову с Развозжаевым машин, они еще и напоминают оппозиционерам о том, что, даже отсидев срок, они находятся на ладони у власти, которая в любой момент может сжать кулак.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27747 от 3 августа 2018

Заголовок в газете: Долг перед родиной: принимают наличными

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру