Захарова: врачи не нашли у российских журналистов в ЦАР следов пыток

Местные СМИ сообщали, что похищенных перед смертью "допросили"

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова дала новые комментарии по теме убийства в Центральноафриканской республике троих российских журналистов. Заявление касалось уточнения поступающей в СМИ информации о произошедшем. Накануне дипломат уже опровергала высказываемые предположения о том, что журналисты поехали расследовать предполагаемую деятельность российской ЧВК. Она также уточнила, что погибшие прибыли в страну как туристы, а найденные при них удостоверения сотрудников ряда изданий оказались просрочены. Теперь же Захарова сообщила, что перед смертью несчастных не пытали их убийцы - предположительно, местные радикальные исламисты. Опубликованные местными СМИ фото опосредованно указывают на обратное.

Местные СМИ сообщали, что похищенных перед смертью "допросили"
фото: соцсети

Местные врачи не обнаружили на телах погибших россиян следов пыток, заявила Захарова ТАСС в четверг утром. Она сослалась на данные, полученные сотрудниками посольства РФ в ЦАР.

Дипломат, впрочем, уточнила, что на телах были найдены следы огнестрельных ранений.

"При первичном осмотре ... не обнаружили следов пыток, только огнестрельные ранения", - сказала Захарова.

Накануне местные СМИ опубликовали фотографию погибших, сделанную, судя по всему, сразу после их убийства. На снимке показаны двое жертв - они лежат навзничь, на теле видны следы от пуль. При этом заметны также следы крови на корпусе, не только в районе пулевых отверстий.

В публикации при этом указывалось, что Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко перед убийством "допросили". Ответственность за убийство местные СМИ возложили на боевиков исламистской группировки "Селека".

При этом в ООН ранее призывали прессу не делать поспешных выводов о, возможно, имевших место пытках и дождаться результатов расследования.

Читайте также: «Про российских журналистов в ЦАР кто-то слил информацию»

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру