Дочь Трампа Иванка нацелилась в президенты США

Заглядывая в 2024 год

Пусть это не единственное отличие деспота от народного избранника, может, даже не главное, но в контексте этого футуристского, на злобу дня эссе мне хочется начать именно с него. Тиран не заглядывает дальше своей могилы, а потому созданная им политическая система обрывается с его смертью. Одно из многих тому наглядных свидетельств — поверженные post mortem статуи римских императоров. Иначе с законно избранным на ограниченный срок демократическим лидером: высоко сидит — далеко глядит, за пределы своего физического существования. Уж коли помянут вскользь Древний Рим, то по ассоциации латинская эпитафия на могиле Иосифа Бродского в Венеции: Letum non omnia finit — со смертью не все кончается.

Это присказка, а вот сказка, которую Дональд Трамп надеется сделать былью.

Заглядывая в 2024 год
Иванка рядом с Меркель. Как прилежная ученица.

Не факт!

Казалось бы, всех делов — старший советник американского президента и по совместительству его дочь решила завязать с бизнесом и объявила о прекращении деятельности своего всемирно известного бренда женской одежды и аксессуаров. Честно, заголовок в «Нью-Йорк таймс» меня смутил, показался двусмысленным: «R.I.P. Ivanka Trump Inc». В переводе: «Покойся с миром, Иванка Трамп», правда, с пояснением, что речь не о ней, а о ее компании. Или это такой черный юмор у антитрампистов?

Сама Иванка объяснила свой уход из бизнеса желанием избежать конфликта интересов и сосредоточиться на работе в Белом доме. Давно пора, потому как среди мильона ахиллесовых пят президента было и то, что Иванка пользуется своей должностью, чтобы продвигать и пиарить свой бизнес, — так утверждали его зоилы. Их надежды, однако, не оправдались: они обольщались, что Иванка сделает выбор в противоположном направлении и уедет из Вашингтона в Нью-Йорк, чтобы заняться любимым делом, которому она не только отдала десять лет жизни, но и вложила в него живу душу. Даже ее мама Ивана Трамп, первая жена президента, в недавнем интервью посоветовала дочери отказаться от политической карьеры, которая приносит ей столько неприятностей, что даже Дональд Трамп в одном из своих твитов вступился в ее защиту от нападок и наветов. А самого президента до сих пор попрекают в непотизме и кумовстве за то, что взял в Белый дом ближайшими советниками родственников — не только свою любимицу, но и ее мужа Джареда Кушнера. Типа семейного подряда? Коли даже их дочь Арабелла выступила с дипломатической миссией и, пропев по-китайски «Цветок жасмина», умилила Си Цзиньпина и растопила лед между двумя странами. Тем не менее отказ Иванки от бизнеса в пользу политики — вроде бы новость, не заслуживающая разговора, а тем более анализа, да? Не факт.  

Звездная пара в Белом доме

Само собой, мы вступаем сейчас на минное поле гипотез и предположений.

Впервые этот вопрос возник накануне президентских выборов, когда «Нью-Йорк таймс бук ревю» — воскресное приложение к этой самой влиятельной в Америке, а может, и в мире газете — опубликовало на своей первой странице и далее еще на трех полосах огромный материал под названием «The Arrangements». Переведем это вольно как «Подготовка». Собственно, на первой странице текста было мало, зато большой цветной рисунок с узкоглазой Меланией в центре, по сторонам от нее две дочери Трампа — Иванка и Тиффани — и младший сын Бэррон, а где-то позади, сбоку припека сам Трамп с нимбом или ореолом в руке, который он готов водрузить на голову — нет, не третьей своей жены, а первой и любимой дочери Иванки. И еще несколько рисунков — на одном из них в сторонке Мелания, зато в центре сам Трамп, а на коленях у него опять-таки великовозрастная дщерь.

Откуда автор с художником прознали подробности всех этих интриг в первом семействе? Хороший вопрос, на который ответа нет и быть не может. Потому как под этой сенсационной публикацией стоит подзаголовок «A work of fiction». То есть это проза, а потому с автора и взятки гладки.

Однако как биограф Трампа могу подтвердить, что при всех художествах и домыслах сама по себе внутрисемейная дислокация не высосана из пальца и не взята с потолка, а более или менее точно отражает реальность. Упомяну хотя бы, что руководителем предвыборного штаба Трампа был де-факто муж Иванки тихоня Джаред Кушнер, но в тихом омуте черти водятся, да и осведомленные журналисты называют его самым большим хитрованом в окружении Трампа, вот он и втерся в доверие к президенту США. Хотя, думается мне, заправила в этой семейной паре — волевая, умная, талантливая карьеристка Иванка. Вот еще один факт. Дональд Трамп сдержал свое предвыборное обещание. На вопрос, кого из женщин он взял бы в случае победы в свою команду, ответил ничтоже сумняшеся: «Выбор велик, но Иванка — вне всяких сомнений». Вместе с ее мужем. Не разлучать же супружескую пару. Шутка. А если всерьез, Джаред Кушнер стал при президенте многофункциональным министром без портфеля — от инноваций и тюремной реформы до ближневосточной политики и назначений и увольнений высших сановников. Палочка-выручалочка.  

Впервые в истории США?

Мы счастливо избежали в позапрошлом году сначала продолжения династии Буш, когда третий Буш по имени Джеб выбыл из республиканских кандидатов в кандидаты в президенты, а потом — чудом! — возникновения династии Клинтон. В обоих случаях благодаря аутсайдеру президентской гонки Дональду Трампу. Не маячит ли в обозримом будущем другая династия — Трамп? Вопрос упирается не только в амбиции Иванки Трамп, но и в амбиции ее отца, чья мечта стать президентом сбылась слишком поздно, и лично у меня нет стопроцентной уверенности, что он сможет пойти на второй срок. Предположим — с обязательной поправкой, что человек предполагает, а бог располагает, — что Трамп все-таки пойдет и «отбудет» этот срок от звонка до звонка: в 2024-м ему стукнет 82 года. Тогда место ему в Книге Гиннесса — абсолютный рекорд в американской истории.

Кто спорит, человек он честолюбивый и амбициозный, но не только. Амбиции Трампа простираются за пределы его личности, хотя его называют эготистом и эгоцентристом, не без того. Со ссылкой на графа Толстого (Льва) — человек течет и в нем есть все возможности: был глуп, стал умен, был зол, стал добр, и наоборот. Один к одному: Трамп меняется на глазах. Власть, будучи не абсолютной, а, напротив, весьма ограниченной, не развратила его, а укрупнила.  

У Трампа есть своя политическая программа, которая не умещается и не исчерпывается его предвыборным слоганом «Сделаем Америку снова великой». Судя по 18 месяцам его правления, амплитуда его деятельности необычайно широка и разнообразна — от экономических преобразований внутри страны и ужесточения правил въезда в США для мексиканских и мусульманских эмигрантов до мирной инициативы с Северной Кореей и попытки детанта с Россией. Достижения Трампа очевидны, несмотря на мощное ему противодействие как изнутри, так и извне. Независимо от личной политической судьбы Трамп озабочен своим местом в истории — и ему далеко не безразлично, что произойдет с Америкой и миром за пределами его президентского и жизненного срока. (См. преамбулу к этому эссе).

Умный и расчетливый человек, он, похоже, готов разыграть женскую карту, что чуть было не удалось — должно было удаться, а вот сорвалось в последний момент — Хиллари Клинтон. Помимо прочих у Иванки еще возрастное преимущество перед старушкой Хиллари, да и нет за ней того шлейфа ошибок, проступков, а может, и преступлений, как за Клинтонихой. Еще и красавица, помимо того что умница — слов нет!

А что думает на этот счет сама Иванка? Вот ее ответ журналу Cosmopolitan:

— Не думаю. Но я научилась никогда не говорить «никогда».

Суеверная, потому и осторожничает. И чтобы не дразнить быка. Точнее, осла — символа Демократической партии.

Хотя как сказать. Иванка — интеллигентка нью-йоркского разлива со всеми вытекающими отсюда последствиями. Всегда голосовала за демократов, хоть ее и прибило благодаря папаше к республиканскому стану. Однако сохранила либеральные взгляды на уйму вопросов, включая, само собой, женские права (будучи феминисткой). Все это признают, даже противники Трампа, но иезуитски выводят ей в минус, что мало влияет на отца. Трамписты в долгу не остались, опубликовав недавно портрет Иванки с надписью «Расслабьтесь, либералы!» и подписью «Ваш первый президент-женщина грядет скоро».

Заглядывая в эту гипотетическую даль, можно представить, что Иванка Трамп на посту президента (или вице-президента?) будет продолжать курс своего отца, но с более значительной либеральной поправкой, чем сейчас в должности президентского советника. Эта ее предсказуемая политика добавит к ее электорату незакоснелых, неупертых демократов и, само собой, большинство представителей прекрасного пола. Потому как гендерно — своя. Касаемо ее благоприобретенного иудейского вероисповедания, то это склонит в ее пользу традиционно продемократически настроенных евреев, полукровок и породненных, но отвратит антисемитов, которые тоже у нас наличествуют, как и в любой другой стране. По нулям? Не знаю. Кого больше в американском электорате, тех или других, сосчитать невозможно. Однако при самом приблизительном, на глаз, умозрительном подсчете, легко предположить, что Иванка Трамп наберет даже больше выборщиков, чем ее отец в позапрошлом году.

А первой леди станет известно кто. Впервые в американской истории — представитель сильного пола, хотя я и не знаю теперь, кто ныне сильный, а кто слабый. В любом случае имя ему будет — первый джентльмен Джаред Кушнер.

И опять-таки впервые президентом США будет наполовину славянка, пусть и иудейской конфессии. Как это скажется на отношениях с Россией, ума не приложу.

Как здесь говорят, предсказуема только непредсказуемость.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27748 от 4 августа 2018

Заголовок в газете: Заглядывая в 2024

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру