Счетная палата Кудрина примерит роль "борца за справедливость"

Ведомство возьмет на себя функцию "стратегического партнера" для госструктур

Счетная палата (СП) во главе с Алексеем Кудриным утвердила свою новую стратегию. Документ утверждается на каждый новый срок полномочий председателя высшего органа госконтроля в России. В прошлый раз стратегия принималась в 2013 году, вскоре после того, как пост руководителя СП заняла Татьяна Голикова.

Ведомство возьмет на себя функцию "стратегического партнера" для госструктур

В старом варианте стратегии миссия Счетной палаты сводилась к контролю управления и распоряжения госресурсами с целью создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

При Кудрине СП собирается выполнять роль «борца за справедливость» и «гаранта прозрачности», а также быть центром компетенций для остальных государственных органов, формируя у власти «стратегическое видение» ситуации в экономике, пишет РБК.

Ведомство Кудрина говорит о том, что станет «борцом за справедливость» — так гласит один из пяти пунктов, которые формируют видение миссии СП (в старом варианте документа подобные формулировки отсутствовали). Под этим подразумевается искоренение злоупотреблений и фактов нецелевого использования ресурсов.

Еще в одном пункте миссии значится то, что для других госорганов ведомство собирается выступать в качестве «стратегического партнера», оказывающего им помощь в просчете рисков недостижения целей стабильного развития. Третий пункт миссии СП говорит о том, что ведомство возьмет на себя роль «центра компетенций», передающего другим структурам наработанные стандарты в области аудита и контроля. Помимо всего прочего, Счетная палата будет «гарантом прозрачности», поскольку предоставляет объективную информацию о реальном положении дел в России, следует из документа. Наконец, Счетная палата станет «ответственным работодателем», отмечается в стратегии.

Своей работой, говорится в документе, СП повышает контроль общества над распределением госресурсами и воспитывает «чувство налогоплательщика». Вместе с тем ведомство стимулирует развитие внутреннего аудита в органах государственной власти и повышение ориентации их работы на общественные интересы. В целом свою миссию Счетная палата описывает так: «Содействовать справедливому и ответственному государственному управлению как необходимому условию устойчивого развития российского общества и достойной жизни человека».

Своей задачей ведомство называет, в частности, «содействие формированию стратегического видения у руководства органов власти» путем представления целостной «картины тенденций и рисков развития страны». В документе также сообщается, что Счетная палата будет работать с российскими и международными НИИ и аналитическими агентствами.

Согласно новой стратегии, другой задачей СП будет повышение эффективности госуправления с помощью мониторинга национальных целей и требуемых на них ресурсов. Еще в мае, когда Кудрин еще не был официально утвержден на новой должности, источник издания говорил, что Счетная палата может стать куратором исполнения нового майского указа президента, где и перечислены нацпроекты. Через какое-то время сам Кудрин подтвердил это, добавив, что СП начнет контролировать KPI министров.

Ведомство, как следует из документа, также настроено на «укрепление культуры публичности и открытости процессов принятия государственных решений», а также развитие среды добросовестности с помощью улучшения методов работы по борьбе с коррупцией. Механизмами выполнения новой стратегии Счетная палата называет проектное управление (на него уже третий год стремится перейти кабмин), а также централизованную координацию соответствующих проектов (их еще планируется разработать по мотивам стратегии) и привлечение работников.

Читайте материал: ""Ресурсов недостаточно": Кудрин усомнился в исполнении майского указа Путина"

Ловить за руку не достаточно: Кудрин о борьбе с коррупцией

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру