Секретная служба объяснила обнаружение русской шпионки в посольстве США

В обязанности сотрудницы входила помощь атташе при контактах с ФСБ

У англичан выдохся «Новичок». Но чем-то же надо травить публику? И вот, вполне респектабельная Guardian под рубрикой «эксклюзив» выдает статью «Suspected Russian spy found working at US embassy in Moscow». Дословный перевод к здравому смыслу отношения имеет мало: «Подозреваемый российский шпион найден работающим в посольстве США в Москве». Как впрочем и содержание статьи.

В обязанности сотрудницы входила помощь атташе при контактах с ФСБ

Из статьи следует, что нанятая Секретной службой США для работы в посольстве в Москве гражданка России имела доступ к внутренней переписке и электронной почте сотрудников посольства и, в результате, получала секретную информацию. Вплоть до рабочих графиков президента Америки. И этот «красный воробей» был настолько успешен, что некоторые сотрудники дипмиссии нарушали правила, отправляя россиянке письма на почтовый ящик, «особистам» посольства неизвестный. Вся эта деятельность продолжалась около 10 лет. И, возможно, продолжалась бы еще, но разведчицу вычислили во время (внимание!) рутинной проверки. Когда неожиданно выяснилось, что она встречалась с сотрудниками ФСБ. Вычислили в 2016 году. А уволили в 2017-м, когда Москва в ответ на действия Вашингтона в отношении наших дипломатов потребовала сократить численный состав дипмиссии США. Затем россиянка из поля зрения пропала.

Тут мне лично захотелось воскликнуть «Горжусь Россией!», но приступ патриотизма купировал генерал ФСБ в запасе Александр Михайлов: «Потенциально, можно было бы гордиться, но Англия — страна больших выдумщиков. Все, что написано в этой статье — крайне нелепо. Ограничения, которым подвергаются работающие в иностранной дипмиссии граждане страны нахождения, близки, по сути, к нарушению прав человека. Не то, что к переписке и электронной почте доступа нет, даже передвигаться по территории посольства можно только в определенных зонах. Проверяют таких работников постоянно. Хотя, безусловно, можно предполагать, что работающие в иностранной дипмиссии граждане встречаются с представителями спецслужб своей страны. Это нормальная работа любой спецслужбы».

Кстати, Секретная служба США тоже оказалась в недоумении. И даже опубликовала у себя на сайте пресс-релиз. Мол, еще до публикации отправляли в Guardian опровержение и справочную информацию о той самой гражданке России. В обязанности сотрудницы «входило оказание помощи нашим атташе и службе при взаимодействии с правительством России, ФСБ, МВД и ФСО». (Так что, неудивительно, что она с ФСБ контактировала.) А иностранным сотрудникам никогда не предоставляли доступ к секретной информации. И вообще, статья, мол, написана «безответственно и неточно».

Но если нельзя, но очень хочется, то ведь можно? А то и русскими давно никого не пугали, и Трампа пнуть — святое дело. Вот Guardian и пишет: «Конгресс все время ищет российских хакеров. А вполне возможно, что информация, позволившая атаковать сервер Демократической партии во время выборов 2016 года, шла прямо из посольства». Ну, бинго! Хотя свежее исследование британских же ученых о причине исчезновения кораблей в Бермудском треугольнике выглядит и правдоподобнее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27748 от 4 августа 2018

Заголовок в газете: СМЕРШ газеты Guardian

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру